Несмотря на обещания синоптиков, погода в середине декабря не нормализовалась и не стала зимней – на улице по-прежнему царит аномальное тепло, а о снеге слышали только жители западных областей Украины. Синоптики обновили прогнозы касательно зимы в Украине – и они неутешительны, сообщает vesti-ua.

Новый год начнется с потепления. Фото: скриншот видео

Синоптики откладывали приход настоящей зимы то на середину декабря, то на канун Нового года, однако теперь выяснилось, что снега и не моров не стоит ожидать и на праздники. Как рассказали метеорологи, в январе 2020 года Украина окажется во власти теплых воздушных масс, что обеспечит аномально высокую температуру воздуха и в январе.

Американские синоптики, при помощи модели CFS выяснили, что температура воздуха в январе будет примерно на 2 градуса превышать многолетние метеорологические нормы. Сообщается, что возможно даже повышение температуры до +10 градусов. Временами, говорят специалисты, теплая погода будет сменяться холодной, воздух будет замерзать до -10, можно ожидать выпадение мокрого снега. Тем не менее, по-настоящему холодной, нынешняя зима не станет.

На Новый год, говорят синоптики, можно ожидать небольшие морозы, 1 января в большей части страны будет идти мокрый снег. Первая неделя 2020 года будет теплой, температура воздуха будет держаться на уровне +7…+10 градусов. 10-12 января в Украине снова похолодает – но такая погода продержится не дольше недели.

Сегодня, 26 декабря, в Украине будут идти дожди, в западных областях вероятно выпадение мокрого снега. Температура воздуха на востоке страны составит -1…+5 градусов, на юге +4…+7, на севере и в центре +3…+6. На западе +1…+5.

Ранее мы писали о том, что пока остальная страна была под дождем, в Карпатах выпадали обильные снегопады. Спасатели с поста на горе Поп Иван Черногорский выложили фотографию, которая заставила завидовать украинцев вне Карпат.

Также мы писали о том, что по словам синоптика Натальи Диденко, к концу текущей недели, вероятно, в Украине похолодает, а земля будет засыпана снегом.