Что год грядущий нам готовит? Премьер Министр Украины Алексей Гончарук поделился с украинцами перспективами:

  • повышение социальной помощи для для детей-сирот - с 2 до 2,5 прожиточных минимумов (что составляет более 1000 гривен в месяц) и детей с инвалидностью, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях - с 2 до 3,5 прожиточных минимумов (более 3000 гривен в месяц). Помимо этого вырастет на 30% денежное обеспечение родителям, воспитателям и приемным родителям на каждого ребенка-воспитанника или приемного ребенка.

  • запуск программы медицинских гарантий. Таким образом с 2020 года Национальная служба здоровья Украины получит возможность осуществлять оплату медицинских услуг на всех уровнях: экстренной, первичной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, реабилитации, паллиативной помощи, а также расширение программы "Доступные лекарства".

  • упрощение пересечения границы Херсонщины с Крымом для детей от 14 до 16 лет, которые могут теперь самостоятельно пересекать КПВВ при наличии: паспорта гражданина Украины и информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

  • изменены методы финансирования ВУЗов, где 80% бюджета ВУЗа будет получать гарантированно для своих базовых расходов, а остальные 20% - в зависимости от его позиции в международных рейтингах, процент трудоустройства выпускников, объема привлеченных из альтернативных источников средств и тп. Данная формула позволяет стимулировать экономически рациональное поведение университетов.

  • установление 24-часовой нормы реагирования на случаи на рейдерства. Упрощена процедура рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации и уменьшены сроки принятия решений по отдельным категориям дел до 24 часов. Открытие в Киеве Офиса противодействия рейдерству.

  • запуск пилотного проекта электронных квитанций на базе приложения Check.

Кроме того принят ряд кадровых решений и объявлены конкурсы на должности первого заместителя Председателя Государственной службы по безопасности на транспорте и первого заместителя Председателя Государственного агентства резерва.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что глава УГКЦ сделал важное заявление по поводу объединения церквей.

Также мы рассказывали о том, чего можно ждать от курса валют.