В последнее время в Украине разгорелись споры по поводу даты празднования Рождества. В ПЦУ уже высказались против поспешного перехода на празднование Рождества 25 декабря, а не 7 января, как раньше. Также заговорили и об объединении церквей УГКЦ и ПЦУ. Об этом пишут Факты.

Украинская православная церковь, скриншот YouTube
Украинская православная церковь, скриншот YouTube

В связи с этим Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) дал интервью Радио Свобода, в котором рассказал о взаимоотношениях с ПЦУ. Он сообщил, что объединения Украинской греко-католической церкви и Православной церкви Украины пока не планируется.

По его словам, процесса объединения нет. Сегодня, когда речь идет о ПЦУ, говорится о ее вхождении в общение с другими поместными православными церквами. И это ее приоритет. Святослав заявил, что между УГКЦ и ПЦУ есть пока обмен декларациями о готовности обрабатывать дорожную карту.

Стоит отметить, что ранее глава Православной церкви Украины Епифаний не исключал объединения с Украинской греко-католической церковью.

Уже довольно долгое время в Украине говорят о том, что стоило бы перенести празднование Рождества с 6 января на 25 декабря. Однако длительный период люди попросту празднуют это событие в разные дни. Поспешное изменение в плане переноса даты Рождества не принесет хороших последствий. Если же поспешить, то тысячи верующих, которые могут не поддержать такое решение, попросту будут "законсервированы" в церквях Московского патриархата. Кроме того, спешка принесет украинцам смятение на десятки лет вперед, считает архиерей Православной церкви Украины Евстратий Зоря.

Напомним, Глава упраздненного Киевского патриархата украинской православной церкви Филарет, после создания ПЦУ и получения украинской церковью автокефалии носящий титул "почетного патриарха", продолжает настаивать на том, что УПЦ КП была ликвидирована незаконно.

Ранее сообщалось о том, что представители Украинской православной церкви Киевского патриархата опровергли юридическую ликвидацию своей религиозной организации.

Также ранее сообщалось о том, что 15 декабря Православная церковь Украины отметила первую годовщину со дня своего создания.