Ситуция на валютном рынке Украины демонстрирует стабильное укрепление национальной валюты и стремительное падение доллара. Стоимость этой иностранной валюты тесно связана со стоимостью импортированых нефтепродуктов и оказывает непосредственное влияние на ценообразование на топливо в нашей стране. О том, как изменились ценники на отечественных автозаправочных станциях, принадлежащих ведущим поставщикам бензинов и дизельного топлива в Украине, пишет Економічна правда.

Цены на бензины продолжают снижаться, фото: скриншот с YouTube

После встречи президента Украины Владимира Зеленского с представителями крупных операторов, поставляющих нефтепродукты на украинский рынок топлива, 23 декабря цены на бензины наконец-то начали снижаться. Глава государства заявил, что операторы должны отрегулировать цены на предлагаемую ими продукцию в соответствии с курсом валют. При этом, как основа, была предложена цена в 1,1 доллар за литр, то есть 25,6 гривен за один литр топлива, как было в декабре прошлого года.

После первой волны снижения стоимости топлива крупные сети автозаправок ОККО і WOG поддержали тенденции к падению цен и 26 декабря предложили покупку бензинов и дизельного топлива по цене, на 50 копеек ниже, чем было до этого. Кроме того, такую же скидку сделали и на автозаправочных станциях оператора Glusco.

Следует отметить, что с начала декабря, а также после встречи с президентом операторы ОККО і WOG предложили автолюбителям покупать бензин и дизтопливо по цене, ниже предыдущей на 2,3 гривны за литр. Это равняется скидке в 8%. Glusсo стал продавать нефтепродукты на 2 гривны дешевле, то есть на 7% ниже, а розничные цены на топливо в сети группы "Приват" упали всего на 1 гривну, что сотавляет 3,6% от предыдущей стоимости бензинов и дизельного топлива оператора.

Ранее "Стена" писала, что на автозаправочных станциях ОККО и WOG с начала этого месяца наблюдается понижение стоимости данного товара марки А-92 и А-95 упала на 1,8 гривен. На заправках AMIC данные разновидности бензина упали на 1,3 гривен и полторы гривны

Напомним, что с декабря текущего года цена на топливо немного упала, что, несомненно, обрадовало водителей. Однако впоследствии всех украинцев может ждать неприятный сюрприз. Так от компании Укрнафта поступило предложение об изменения ставок акцизного сбора на различные виды топлива.