Новое правительство Украины снизило тарифы за несколько недель. Следующий шаг, ожидаемый от Кабмина пересмотр тарифов на отопление для предпринимателей. Команда премьера Алексея Гончарука выполнила задачу президента по уменьшению тарифов на газ для населения за несколько недель до завершения переговоров о транзите.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Правительство понизило тарифы на турбо скорости Скриншот: видео

Об этом написал эксперт Владимир Цибулько 25 декабря на своей фейсбук-странице.

Он считает, что это демонстрация контроля тарифной политики и следующее решение, ожидаемо будет касаться тарифов платежей для бизнеса.

Цибулько уверен, что снижение стоимости отопления для украинцев до того, как были проведены переговоры НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" относительно нового контракта о транзите газа, позитивный шаг, и он демонстрирует, что действующее правительство контролирует тарифную политику и ситуацию в целом.

Речь идет об уменьшении цены в платежках до 30%, что демонстрирует уверенность в прогнозируемой политике отрасли. По мнению эксперта, это смелое заявление, и произведены конкретные шаги. На самом деле Кабмин, на фоне "монобольшинства" в Раде выглядит на уровне.

Цибулько напоминает о достаточно недавней смене Кабмина и власти в целом. Цыбулько считает, что поддержка бизнеса, это неотъемлемая составляющая для повышения уровня жизни населения.

Цибулько также отметил скорость с которой было принято решение об уменьшении тарифов для населения. По его словам, для Украины - это нонсенс.

На сайте "Стена" мы писали о том, что украинское правительство обязало предприятия теплокоммунэнерго провести перерасчет тарифов за отопление. Такое решение уменьшит стоимость отопления для населения примерно на 30%. Отмечено, что перерасчет должен проведен на всей территории Украины. Цена в платежках станет меньше на 300-400 грн.

Также на сайте "Стена" после заявления лидера Украины Владимира Зеленского о том, что Кабмин до сих пор не отрегулировал ценообразование на услуги теплосетей, хотя стоимость газа значительно снизилась, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рекомендовал провайдерам тепла пересмотреть предлагаемые ими тарифы на свои услуги.