После заявления лидера Украины Владимира Зеленского о том, что Кабмин до сих пор не отрегулировал ценообразование на услуги теплосетей, хотя стоимость газа значительно снизилась, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рекомендовал теплопоставщикам пересмотреть предлагаемые ими тарифы на свои услуги. Но в этом постановлении кроются подводные камни, которые могут помешать анонсированным Кабмином падениям цен на отпление. Об этом пишут Українські новини.

Новые платежки удивят украинцев, фото: скриншот с YouTube

Алексей Гончарук заявил, что тариф на отопление должен значительно снизиться уже с декабря этого года на 23%, поскольку цена на природный газ, который используют при выработке тепла коммунальщики, упала на 30,5%. Кроме того, могут даже пересчитать стоимость отопления за уже прошедшие октыбрь и ноябрь.

Премьер-министр рекомендовал представителям местной власти во всех областях Украины удержаться от моделирования исскуственных преград и снизить цены на тепло до приемлемых. Но механизм, разработанный Кабмином, является исключительно рекомендательным, то есть поставщики тепла не обязанны снизить стоимость своих услуг на все 23%, заявленых правительством. Это может быть и снижение стоимости до 10-13%.

Алексей Гончарук подсчитал, что те 35% клиентов теплосетей, проживающих в многоквартирных домах, а также социальные учреждения, будут платить на 300-400 гривен меньше. При этом цена на отопление одного квадратного метра составляла 30 гривен, а после рекомендации Кабмина - 23,1 гривен, если именно на столько снизят тариф власти на местах. Следовательно, отпление квартиры в 45 квадратных метров подешевеет на 300 гривен, отопление 60 квадратных метров жилплощади обойдется на 400 гривен меньше.

При этом эксперты оценили старания Кабмина, но также отметили, что в правительстве не отрегулировали ценообразование на услуги поставок горячей воды теплосетями, хотя для ее подогрева также используют упавший в цене природный газ.

Ранее "Стена" писала, что информация о том, что в платежках уменьшиться сумма за коммуналку, приятно ласкает слух каждого украинца. И даже самые ярые скептики прислушиваются, а правда ли это. Глава правительства Украины огласил - сумма в платежках должна уменьшится на 30%.

Напомним, что глава украинского правительства Алексей Гончарук успокоил украинцев из-за нарастающих вопросов касательно возможной потери получения субсидий. Гончарук заверил, что никто не потеряет субсидии.