Президент Зеленский подписал ранее принятый парламентом закон, регулирующий вопрос получения документов, удостоверяющих личность, для переселенцев и людей, проживающих в зоне проведения Операции объединенных сил.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube
Владимир Зеленский. Фото: YouTube

В Украине вступает в силу закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", согласно которому будет регулироваться процесс выдачи документов переселенцам с Донбасса и жителям зоны проведения ООС. Ранее принятый Верховной Радой, этот закон сегодня, 26 декабря, подписал Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба президента.

В частности, речь идет об оформлении и выдаче документов, которые удостоверяют личность человека, то есть, в первую очередь, о паспортах.

Таким образом, отныне оформлением документов для вышеупомянутых граждан Украины должно будет заниматься то ведомство, реализующее государственную политику в сфере миграции, в которое надумает обратиться человек или его законный представитель.

Закон касается выдачи документов, удостоверяющих личность. Фото из открытых источников

Законом также регулируется вопрос о внесении сведений относительно места жительства в документы, удостоверяющие личность, для граждан Украины, являющихся переселенцами или проживающих в зоне проведения ООС. В этом случае закон предписывает за подобными сведениями обращаться в Государственный реестр избирателей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Конституционный суд признал неконституционным инициированный президентом Зеленским закон, согласно которому народные депутаты, регулярно прогуливающие заседания парламента, подвергались наказанию.

Также ранее сообщалось о том, что президент Зеленский подписал закон, согласно которому вводится контроль цен на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции, а также вводится запрет на продажу и поставку электроэнергии из России.