Судьи Конституционного суда Украины признали не соответствующим Конституции законопроект президента Зеленского №1027, который значительно ужесточал наказания для нардепов за проступки. Законопроектом предлагалось введение дополнительных поводов для досрочного прекращения полномочий депутата. О решении суда сообщает Обозреватель.

Верховная Рада , фото: Liga.net
Верховная Рада , фото: Liga.net
Верховная Рада , фото: Liga.net

Как рассказал источник в КСУ, судьи решили, что данный законопроект противоречит статьям 157 (Конституция не может быть изменена для уменьшения прав и свобод человека) и 158 (отклоненный законопроект о внесении изменений в Конституцию не может быть подан в парламент ранее, чем через год после его рассмотрения. На протяжении полномочий, Рада не может дважды изменять одно и то же положение Конституции) Основного закона Украины. Он также рассказал, что решение КСУ обнародуют 26 декабря.

Предложенным президентом законопроектом, полномочия депутата можно было бы прекратить досрочно, если он обвинен судом в кнопкодавстве, отсутствовал на трети пленарных заседаний парламента, не имея на то уважительной причины, а также, если у народного депутата прекращено украинское гражданство или он переехал для постоянного жительства в другую страну. Кроме того, законопроектом упрощалась процедура лишения депутата мандата – ему достаточно было бы объявить о прекращении своих полномочий в Верховной Раде, вместо написания заявления на имя спикера. Также предложено было автоматически прекращать полномочия депутата в случае его смерти, не принимая ради этого решение в Раде.

Законопроект, ужесточающий наказание для депутатов, одобрили 279 нардепов. Депутаты от фракций "Европейская солидарность", "Голос" и "За будущее" не дали ни одного голоса в поддержку законопроекта.

Ранее мы писали о том, что согласно проведенному недавно социальному опросу, около половины украинцев уверены, что сделали правильный выбор во время президентской компании 2019 года и считают действующую власть лучше прошлой. Только 13% опрошенных считают нынешнее руководство страны хуже прошлого.

Также мы писали о том, что депутаты «ОПЗЖ», ставшие рекордсменами по кноподавству, придумали новый способ неперсонального голосования.