Напомним, что не так давно депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом чтении законопроект об открытии рынка земли. Многие политические силы выступили против такой инициативы, а активисты стали выходить на массовые акции протеста. Президент Владимир Зеленский в свою очередь пообещал, что перед вторым чтением документа будет всеукраинский референдум.

В Украине решили раздать деньги гражданам, фото - Politeka
В Украине решили раздать деньги гражданам, фото - Politeka

Теперь же в Верховной Раде продолжают работать над новыми законопроектами. Как передает новостной портал Сегодня, народные депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали новую инициативу, которая предполагает выдачу компенсаций украинцам. Дело в том, что, согласно законодательству нашей страны, каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию земли площадью примерно 2,28 гектара.

Разумеется, что таким правом пользуются далеко не все. Видимо, по этой причине депутаты от президентской фракции решили заняться таким законопроектом. Согласно новой инициативе, каждый украинец, который откажется от своего права на получение бесплатного земельного участка получит за это денежную компенсацию. Стоит отметить, что такая идея очень связана с открытием рынка земли. Депутаты отметили, что точную сумму компенсации будет определять именно рыночная стоимость земли, а также регион, в котором участок находится.

Предполагается, что обязанность по возмещению стоимости участка должна лечь на местные власти. Отмечается, что именно местные администрации должны будут учитывать новые правила (если их примут) при утверждении бюджета на год. Вероятно, уже в скором времени документ появится в Верховной Раде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что законопроект об открытии рынка земли прокомментировал спикер парламента Дмитрий Разумков. Отметим, что многих активистов возмутил именно максимальный порог касательно возможной площади земли для ее приватизации. По словам Разумкова, это значение в документе действительно слишком большое.

Также сообщалось, что после массовых протестов касательно законопроекта об открытии рынка земли Владимир Зеленский решил пообщаться с аграриями. Фермеры заявили главе государства, что есть риск рейдерства, а также того, что достаточно много земли будут в одних руках. Кроме того, аграрии не упустили возможности рассказать о том, что люди, проработавшие более 30 лет на государство, получают мизерные пенсии. В сети появилось видео с места встречи.