Новый законопроект утвердило правительство Украины. В Кабмине дали добро на закон "О медиации", который разрешает решение споров без привлечения в суд. Роль судьи выполнит специально обученный специалист - медиатор.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Премьер рассказал о законопроекте Скриншот: видео YouTube

Об этом сообщил премьер-министр Украины на своем официальном Telegram-канале "Прем’єр Гончарук".

Внесудебное решение споров с помощью специального посредника - медиатора. Как отметил Гончарук на закрытом заседании Кабмина, процедура медиации значительно сократит время и стоимость судебных процедур для людей и бизнеса, особенно малого и среднего.

Стоит сказать, что проект закона предусматривает решение споров без привлечения судей. Возможно таким образом у судей освободится график работы, и дела не будут лежать в "долгом ящике". К слову, медиация это добровольная, внесудебная, конфиденциальная, структурированная процедура, во время которой стороны с помощью медиатора будет решен конфликт либо спор, путем переговоров.

Скриншот: РБК-Украина

Законопроект также определяет, что медиатор - независимое, нейтральное беспристрастное физическое лицо, проводящее медиацию, которое не имеет полномочий по принятию решения по сути конфликта.

Напомним, законопроект "О медиации" уже рассматривался в Верховной Раде минувшим созывом депутатов. После усовершенствования, и уже другим составом депутаты утвердили законопроект.

О законопроекте внесудебных разбирательств; скриншот: Telegram

На сайте "Стена" мы писали о том, что в Украине решили серьезно взяться за незаконные автозаправки. Кабмин приказал закрыть их до 9 января, теперь все АЗС должны будут работать по лицензиям. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Также портал "Стена" сообщал, что всего за пару недель правительство Гончарука сделало то, что "хозяйственники" не могли годами. Следующий шаг, ожидаемый от Кабмина пересмотр тарифов на отопление для предпринимателей.