В Украине решили серьезно взяться за незаконные автозаправки. Кабмин приказал закрыть их до 9 января, теперь все АЗС должны будут работать по лицензиям. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, пишет Корреспондент.

АЗС, скриншот YouTube
АЗС, скриншот YouTube

По его словам, правительство Украины ведет борьбу с теневым оборотом горючего. До 9 января следующего года Государственная фискальная служба, полиция и органы контроля должны проверить и закрыть все нелегальные АЗС.

Кроме того он добавил, что на данный момент уже ликвидированно 46 автозаправочных станций, которые работали нелегально, в связи с этим открыто 18 уголовных дел, а 31 объект хозяйствования уже подал документы, чтобы получить лицензию.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский, возмущенный ценниками на табло ведущих автозаправок, провел встречу с представителями украинского розничного рынка топлива, предоставляющими нефтепродукты по завышенным ценам. По результатам их встречи операторам настоятельно рекомендовали снизить стоимость на поставляемые АЗС нефтепродукты в соответствии с действующим курсом валют до адекватных. В частности, Офис президента дал совет поставщикам отказаться от действующих программ лояльности, позволяющим закупать топливо по сниженным ценам, а вместо этого снизить реальную розничную стоимость бензинов и дизельного топлива.

Как сообщалось ранее, 5 декабря Антимонопольный комитет Украины направил крупным сетям автозаправочных станций рекомендации по снижению стоимости бензина и дизельного топлива. После их получения, компании должны соответствующим образом на них отреагировать. Отмечается, что после принятия данным мер цены на бензин и дизтопливо действительно стали снижать крупные сети АЗС.

Также портал "Стена" сообщал, что в Николаеве некоторые автомобили заправили дизельным топливом вместо бензина. Представители компании АЗС "ОККО" оправдались, что на заправке просто перепутали резервуары для топлива. Примечательно, что именно услугами этой заправки пользовались сотрудники Нацполиции при использовании автомобилей в служебных целях. В итоге, повреждены 10 автомобилей полицейских, также другие машины.