После информации синоптиков о неожиданном наступлении похолодания в Украине, в ГосЧС предупреждают граждан страны о неблагоприятных условиях на дорогах. Об этом информирует портал ukranews.

ГосЧС предупреждают об образовании гололедицы на дорогах Украины. Фото: Лента новостей Одессы

Со ссылкой на информацию Укргидрометцентра, Госслужба по чрезвычайным ситуациям предупреждает украинцев о приближении штормовых ветров и ухудщении ситуации на дорогах. Более всего пострадает Запад Украины – уже сейчас там на дорогах местами образовалась гололедица, особенно осторожным необходимо быть водителям в Житомирской области.

Согласно информации синоптиков, на Западе Украины вероятно появление и других погодных условий, способных неблагоприятно повлиять на безопасность участников дорожного движения. Так, там прогнозируется выпадение снега и мокрого снега, погода снизится до 0…-2 градусов.

В данный момент, температура воздуха на Западе Украины колеблется от -3 до +1 градуса. В большей части региона идет снег, местами – обильный. Выпадение мокрого снега прогнозируется и в столице страны. Температура в Киеве держится на уровне 0…+2 градуса. Теплее всего на Юге и Востоке Украины – в Одессе, Херсоне и Николаеве температура воздуха колеблется от +2 до +4 градусов, также в Донецке и Луганске. В Крыму температура воздуха достигает +6 градусов тепла. По всей стране синоптики обещают выпадение осадков.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 27 декабря, Украина предоставляет своим жителям погоду на любой вкус. В то время, в Ивано-Франковской области и Закарпатье идет снег, в Запорожской области из-за аномально теплой зимы в лесах цветут фиалки. Обычно лесная фиалка начинает цвести в апреле.

Также мы писали о том, что в субботу в Украину придет мощный ветер вследствие антициклона, который воцарится над нашей страной 28 декабря. Помимо ветра, почти по всей Украине пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя.