Кабмин передал на приватизацию 530 госпредприятий, как сообщает глава правительства, за 4 месяца на приватизацию передано больше гособъектов, чем за все 28 лет существования старны.

Аукционы пройдут через ProZorro.Продажи.
Аукционы пройдут через ProZorro.Продажи.
Кабмин хочет заработать 12 млрд Скриншот: видео

Кабмин ожидает получить от приватизации ни смного ни мало свыше 12 млрд гривен, пишет медиа-ресурс РБК-Украина. Напомним, приватизация это форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи государственной собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон государство.

Кабинет министров передал на приватизацию 530 государственных предприятий. Глава правительства, Гончарук, уверен, что прозрачная и конкурентная приватизация государственного имущества создаст условия для повышения эффективности его использования, уменьшит уровень коррупции и обеспечит увеличение поступлений в госбюджет.

Гончарук отметил, что общая балансовая стоимость согласованных на приватизацию активов составляет свыше 12 млрд гривен.

"Эта приватизация позволит привлечь инвестиции в ряд госпредприятий и увеличить заработные платы работникам", - отметил он.

Премьер анонсировал, что в 2020 году начнутся аукционы через ProZorro.Продажи.

Напомним, в этом месяце Фонд государственного имущества Украины впервые обнародовал полный перечень всех объектов, что подлежат приватизации. Продажа объектов приватизации проходит исключительно через аукционы системы ProZorro. Продажи, что объединяет 45 электронных площадок. До середины января уже запланировано 165 аукционов.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинские власти хотят выставить на аукцион для приватизации государство планирует 187 пакетов акций и единых имущественных комплексов государственных предприятий, 139 недостроев, 46 объектов социально-культурного назначения и 357 позиций отдельного имущества.

Как ранее писал сайт "Стена" теперь в Верховной Раде продолжают работать над новыми законопроектами. Народные депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали новую инициативу, которая предполагает выдачу компенсаций украинцам.