В Украине теперь будут строже наказывать за нарушение правил парковки. Соответствующий документ зарегистрированн в Верховной Раде 19 декабря 2019 года. Об этом пишет Ubr.ua

Нарушение правил парковки, скриншот YouTube
Нарушение правил парковки, скриншот YouTube

В документе говорится, что на данный момент действует небольшой штраф за неправильную парковку. Он не способен оказать воспитательное воздействие на водителей и не сдерживает их от совершения указанных правонарушений.

Сообщается, что сейчас остановка или стоянка на местах, предназначенных только для лиц с инвалидностью, грозит штрафом от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1020 до 1700 гривен).

Авторы документа предлагают увеличить сумму штрафа: 3 400 гривен за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Также, если этот документ станет законом, за неправомерное занятие места, предназначенного для парковки ТС которым управляет лицо с инвалидностью, и за незаконное использование опознавательного знака «водитель с инвалидностью» штраф составит 34 000 гривен.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают сделать обязательной дорожную разметку в местах, где запрещена остановка и стоянка, в виде треугольников желтого цвета с основой 1 метр и высотой 0,5 метра. Нанесение такой разметки должно быть обязательным, а ее назначение, кроме информирования водителей, что именно здесь останавливаться не стоит, - для однозначного установления факта нарушения, о чем далее.

Напомним, чтобы эти изменения вступили в силу, описан проект должен получить положительные заключения от профильных комитетов ВР, быть поддержан нардепами на голосованиях, подписан Президентом и опубликован в официальном издании.

Ранее, герой парковки жестко поплатился за хамское поведение. Один из автомобилистов, не долго думая, припарковал свой полноприводный кроссовер прямо на тротуаре возле многоэтажного жилого дома и этот факт очень раздосовал местного жителя. За это получил забитую выхлопную трубу монтажной пеной.

Также в Киеве на Троещине герою парковки, который преградив проход в парадную группу двери дома, оставили записку с предупреждением пробить колеса при следующем нарушении.