Сегодня, 27 декабря в Казахстане произошла ужасная авиакатастрофа. Едва взлетевший самолет в воздухе пробыл несколько секунд, после чего мгновенно начал терять высоту и врезался в бетонное ограждение. На борту находилось сто человек. По предварительным данным погибло 14 человек. Об этом пишет РБК-Украина.

Авиакатастрофа в Казахстане, скриншот YouTube
Авиакатастрофа в Казахстане, скриншот YouTube

Позже стало известно, что среди прострадаших оказалась пара с Украины. 28-летний Юрий Сон с супругой Яной из Мелитополя приехали в Казахстан, чтобы навестить родственников. Выяснилось что Юрий работает диджеем и накануне он посетил один из танцевальных клубов. Также, он работает в одной из школ английского языка в Киеве. Его половинка Яна также работает в школе английского языка контент-редактором.

Юрий и Яна Сон, фото: РБК-Украина

На данный момент граждане Украины находятся в госпитале. Врачи диагностировали у них компрессионные переломы позвоночников, с 3 по 7 отдел.

По словам медиков, состояние их тяжелое, но стабильное. Для жизни угрозы нет. Врачи делают все возможное, чтобы им помочь. В понедельник будет заседать консилиум.

Родственники уже извещены о случившемся и посетили пострадавших в госпитале.

К ребятам также пустили представителя посольства, который помогает решить вопросы, так как в авиакатастрофе они потеряли свои документы и телефоны. В посольстве уже занимаются этой проблемой, чтобы, как только Юра и Яна выздоровят, они могли спокойно вернуться домой, в Украину.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане разбился пассажирский самолет, на борту которого находилось 100 человек, 12 из которых погибли при катастрофе, а еще 49 человек были травмированы. Известно, что пассажиры отправлялись из аэропорта Алма-Аты в Нур-Султан. Однако в итоге самолет до места назначения так и не добрался: практически сразу при взлете самолет начал терять высоту. В результате он пробил бетонное ограждение и столкнулся с нежилым зданием. Инцидент случился утром 27 декабря, примерно в 7:05. Отмечается, что, к счастью, столкновение самолета и большого здания не повлекло за собой возгорание транспорта или взрыв.

Также ранее сообщалось о том, что в России сложные метеорологические условия вынудили пилотов вертолета Ми-8 совершить жесткую посадку, в результате чего пострадали пассажиры.