Календарная зима давно наступила, но, несмотря на это, капризная погода продолжает баловать украинцев по-осеннему теплыми деньками. Вместе с тем, утверждают синоптики, затянувшийся оттепельный период заканчивается - в последние дни уходящего года в Украину придут морозы и снегопады.

В Украину идет похолодание. Фото из открытых источников
В Украину идет похолодание. Фото из открытых источников

Как и утверждали ранее синоптики, ближе к Новому году погода в Украине все-таки изменится - на смену долгим неделям оттепели, сопровождавшейся плюсовой температурой, туманами и дождями придут морозы. Уже 29 декабря на Западе Украины температура воздуха опустится до 6 градусов ниже нуля, и резкое похолодание будет сопровождаться мокрым снегом, сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталка Диденко.

По словам синоптика, морозно будет и в северных областях - там столбик термометра опустится до 3-х градусов со знаком минус. Кроме того, выпадение осадков в виде мокрого снега возможно в Винницкой, Кировоградской и Одесской областях. В столице же воскресный день начнется с мокрого снега, который прекратиться ближе к обеду. В целом же, в Киеве возможны температурные колебания в пределах от +1 до -3 градусов ниже нуля.

Скриншот: facebook.com/tala.didenko

30 декабря осадки в Украине прекратятся, однако холода не отступят, зато уже 31 декабря, в последний день 2019 года, в большинстве регионов снова потеплеет. Кроме того, в канун Нового года в Центральных, Северных и Западных областях возможны осадки в виде мокрого снега. Сама же новогодняя ночь в большинстве регионов будет относительно теплой - столбики термометров покажут нулевую температуру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Одесской области в протоках, отходящих от реки Турунчук, были замечены бодрствующие лягушки, которым в эту пору года полагается залегать в глубокие ямы на реке и впадать в анабиоз.

Также ранее сообщалось о том, что в Харькове создали необычную новогоднюю елку из автомобилей.