В Кировоградской области случился скандал, связанный с сотрудниками Ощадбанка.

Они подозреваются в присвоении вкладов пенсионеров и детей-инвалидов на сумму 2.2 млн гривен, передает портал Вести.ua.

Прокуратура считает, что руководитель отделения и ведущий экономист создали преступную схему, благодаря которой смогли присвоить средства с текущих и депозитных счетов клиентов Ощадбанка.

По версии следствия, в течение 2016-2018 годов с помощью проведения безосновательных операций, путем безналичного перечисления средств с депозитов на подставные счета по поддельным документам, смогли присвоить сумму в 2,2 млн грн.

Источник: Вести.ua

Службой безопасности финучреждения были выявлены люди, злоупотребляющие своим положением и ворующим средства, как утверждает пресс-служба Ощадбанка. Как результат была оповещена полиция.

Всего, по предварительной информации, было потеряно таким образом 2,2 миллиона гривен. Руководитель отделения и главный экономист сразу же были уволены. Эти вклады принадлежали пенсионерам и детям инвалидам.

От данных преступных действий пострадало 72 человека – большинство из них пенсионеры и дети-инвалиды. В пресс-службе кировоградской прокуратуры рассказали, что руководителю отделения Ощадбанка и ведущему экономисту объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч.2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины. В прокуратуре рассказали о начале досудебного расследования.

На данный момент правоохранители устанавливают детали происшествия.

Ранее "Стена" писала, что уже с Нового года для получения пенсионных выплат, украинские пенсионеры не должны будут лично обращаться в соответствующие органы. Вместо этого, оформить получение пенсий граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут с помощью личного электронного кабинета. Это должно упростить коммуникацию между обычными гражданами и органами.

Напомним, что 14 ноября текущего года народные депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о государственном бюджете на следующий год. Президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под этим законопроектом. Стало известно, на что пойдут деньги налогоплательщиков.