Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал инициативу снижения тарифов на тепло в каждом украинском городе.

Алексей Гончарук, скриншот: YouTube
Алексей Гончарук, скриншот: YouTube
Алексей Гончарук, скриншот: YouTube

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Он отметил, что эту инициативу уже поддержало около 20 украинских городов, в числе которых Луцк, Днепр, Мариуполь, Житомир, Кривой Рог, Белая Церковь, Буча, Обухов, Кропивницкий, Северодонецк, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Черкассы, Черновцы, Чернигов, Киев.

Гончарук сообщил, что местными властями вышеназванных городов было принято решение о корректировке тарифов на тепло. Это значит, что жители этих городов получат платежки, в которых сумма за отопление будет уменьшена.

Как подчеркивает премьер-министр, люди должны почувствовать изменения к лучшему не через 3-5 лет, а уже сейчас.

Он также призвал другие города присоединиться к своим коллегам и оперативно сделать все, чтобы сумма в платежке у людей было меньше уже с января 2020 года.

Также недавно Гончарук сделал заявление, что теперь украинцы сами смогут решать на какой банк получать зарплату, пенсию или соцпомощь. Правительство приняло важное решение и сняло ограничение с перечня финансовых учреждений, которые обслуживают бюджетные организации. Заработную плату, пенсию или социальные выплаты граждане Украины могут получать в выбранном ими финансовом учреждении страны. Теперь деньги можно будет получать на карточку любого банка, а не только там, где работодатель оформил "зарплатный проект", уточнил премьер в своем телеграм-канале.

Алексей Гончарук, фото: ZIK.ua

Также мы писали, что украинцы раскритиковали заявление Тимофея Милованова о том, что министры должны получать зарплаты в пять-десять тясяч долларов. Милованов объясняет это тем, что низкие зарплаты провоцируют коррупцию в высших эшелонах власти.

Ранее Стена писала, что размер задолженности по выплате заработной платы в Украине по состоянию на 1 декабря 2019 года достиг 3220,9 млн гривен. Это на 242,1 млн гривен (10,6%) меньше, чем месяц тому назад.