30 декабря — 364-й день года (365-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается один день. День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Именины – Никита, Александр, Даниил, Денис, Иван, Николай, Петр, Степан. Мадагаскар отмечает День Республики. О событиях, которые случились сегодня, мы расскажем далее.

Морозное дыхание зимы уже более ощутимо

На Новый год будет снег, фото: youtube.com


В канун Нового года зима в Украине все-таки решила напомнить о себе. В Украине достаточно морозно. В ночное время суток на Западе от -5 и до -12 градусов, а в Карпатах может быть еще холоднее. В большинстве областей страны от -1 и до -6 градусов, а на Юге в пределах нуля.

В Киеве сегодня, 30 декабря, сухо и с морозом. Ночью градусник -3 - -5 градусов, а днем -1 - -3 градуса. На дорогах гололед.

Среди ночи Зеленский обратился к украинцам

Владимир Зеленский. Фото:president.gov.ua

Президент Украины на своей Facebook странице опубликовал обращение к украинцам, в котором рассказал чего стоило ему принять это непростое политическое решение.

"Его трудно было принимать, помня о жертвах харьковского теракта, и после встреч с семьями погибших героев Небесной Сотни. Но также я встречался и с семьями пленных, и это решение необходимо было принимать." - поделился Зеленский.

"81 украинец и украинка получили свободу. Пятеро из них остались на временно оккупированных территориях ради своих близких. 76 вернулись в свободную и безопасную Украину. Все будут встречать Новый год с родителями, семьями, детьми и друзьями." - написал Зеленский.

Большинству украинских пенсионеров увеличат пенсионные выплаты в январе

Перерасчет пенсий, фото: Апостроф
Перерасчет пенсий, фото: Апостроф
Перерасчет пенсий, фото: Апостроф


Как известно, в декабре был совершен перерасчет прожиточного минимума вследствие чего его сумма увеличилась. Следующий перерасчет ожидают пенсионные выплаты и их сумма тоже немного взрастет.

Минимальная пенсия в нашей стране составляет 1564 гривны. После ее перерасчета цифра остановиться на 1638 грн. Расчет выплат коснется 9,4 миллиона пенсионеров. Увеличение выплат ожидает не всех, а лишь 5,8 миллиона украинцев.

Выплаты то увеличат, да только сами пенсионеры существенного изменения в этой сумме не заметят. Надбавка для большей части этой группы населения составит всего сто гривен, а вот остальные восемнадцать тысяч обрадуются повышению в 700 гривен.

Если сложить суммы надбавки, то в среднем получится, что пенсионные выплаты повысили лишь на 41,25 гривны.

Шуфрич был замечен в сафари на животных

Нестор Шуфрич на сафари, фото: Факты

Скандальный нардеп от ОПЗЖ был замечен в пристрастии к сафари. Более того, он совершенно не стесняется хвастаться своими убитыми трофеями, среди которых есть исчезающие виды животных. В сети всплыли фотоснимки, где Шуфрич запечатлен рядом с убитым черным носорогом, леопардом, бурой гиеной.

Как предполагают пользователи, фото кровавого сафари нардепа были сделаны в 2015 году. Однако общественность узнала о них после публикации на странице движения Tigrenlion. Движение позиционирует себя как борцов против подобных видов охоты и истребления редких экзотических животных. На странице даного движения часто разоблачают нардепов, которые любят скрасить свой досуг стрельбой по животным в Африке.

Стало известно, кто выйдет на пенсию в 2020 году

Пенсионерам повысили минимальный стаж, фото: скриншот с YouTube

Для того, чтобы официально стать пенсионером в 2020 году, необходимо иметь соответствующий возраст и определенный трудовой стаж, который, согласно действующей в стране пенсионной реформе, в наступающем году составит 27 лет. При этом половая принадлежность в этом вопросе не учитывается.

Но стоит отметить, что в рамках гендерного уравнивания, чтобы позволить украинским женщинам получать пенсионные выплаты наравне с мужчинами, в Украине с 1 октября 2011 года стал увеличиваться пенсионный возраст для женщин, ранее выходящих на пенсию в 55 лет. Это увеличение предусматривает рост пенсионного возраста женщин каждый год на 6 месяцев.

Правило было введено для того, чтобы уровнять пенсионные выплаты от государства, которые женщина, выходя на пенсию в 55 лет, получалав меньшем размере в связи с меньшим трудовым стажем, согласно которому производиться рассчет социальной выплаты пенсионеру. Теперь, женщины смогут выходить на пенсию в 60 лет, как мужчины, начиная с 2021 года.