В 2004 году в Украине было введено понятие «страховой стаж», по которому в стране начались назначения пенсий. Страховой стаж –это ежемесячный обязательный взнос, который трудящиеся отчисляют в Пенсионный фонд из своей заработной платы. Кроме страхового, есть еще и общий трудовой стаж, который подтверждается записями в трудовой книжке. vesti-ua рассказал, что делать, если документ окажется утерян.

Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua

Наличие стажа с помощью записей в трудовой книжке можно подтвердить по данным до 1 июля 2000 года. С 1 июля 2000 года по 1 января 2004 года расчет пенсионного стажа проводится исключительно по записям персонального учета в Пенсионном фонде.

С введением в 2004 году понятия «страховой стаж», период учебы и работы гражданина перестал иметь значение для начисления пенсий. Важен стал только срок, в который работодатель производил обязательные отчисления за трудящегося в Пенсионный фонд.

Общий трудовой стаж, наработанный до января 2004 года, автоматически стал необходимым для расчета и начисления пенсий страховым стажем. В том случае, если трудовая книжка оказалась утеряна, для подтверждения стажа необходимо обратиться на предприятие за необходимой справкой.

В Пенсионном фонде Украины говорят, что подтвердить стаж можно справкой с места работы человека. Соответственно, в том случае, если мест трудоустройства было много, справок также будет больше, чем одна. Все предприятия обязаны хранить документы о своих бывших и нынешних работниках. В том случае, если предприятие перестало существовать, информация о сотрудниках должна быть передана в государственный архив, срок хранения таких документов в котором – 75 лет. В госархив необходимо обратиться и для подтверждения стажа, наработанного до 1 июля 2000 года.

Ранее мы писали о том, что пенсионеры, достигшие 65 лет и наработавшие 30 (женщины) и 35 (мужчины) лет страхового стажа с 1 января будут получать повышенные пенсии. Минимальная пенсия для этих категорий составит 1889,20 гривен.

Также мы писали о том, что с 2020 года в очередной раз увеличится срок страхового стажа, с которым украинские граждане могут рассчитывать на получение пенсии.