С первого дня нового года в Украине планируют изменить правила парковки для электромобилей. Так, с 1 января 2020 года электромобили будут получать номерные знаки с зеленым шрифтом, а парковочные места для них будут обозначены специальными значками. Об этом сообщает портал Сегодня.

Изменятся правила парковки электромобилей. Фото: ЭкоТехника

Регулирующий данный процесс закон был принят Верховной Радой 11 июля 2019 года, а сегодня он вступил в силу.

Сообщается, что данный закон призван защитить права водителей электрокаров. С 1 января для того, чтобы отличить транспортные средства с электрическим двигателем с таковыми, оснащенными двигателями внутреннего сгорания, электромобили будут оборудоваться номерами с зеленым шрифтом.

Паркоместа для машин с электрическим двигателем также будут специально обозначены. В том случае, если на парковочном месте, предназначенном для электрокаров, припаркуется автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, его владелец обязан будет заплатить штраф размером 340-510 гривен.

В пояснительной записке к закону указано, что на сегодняшний день Украина является одним из мировых лидеров по росту темпов продаж электромобилей. К 1 июня 2019 года в Украине насчитывалось более 25 тысяч электрокаров и гибридов, что превышает на 56% результат за аналогичный период прошлого года. В то же время, темпы распространения электромобилей в Украине только увеличиваются – за май 2019 года было зарегистрировано на 97% транспортных средств с электрическим двигателем, чем за май 2018 года.

Ранее мы писали о том, что правоохранители больше не могут выписывать один из самых популярных штрафов. Речь идет о штрафе за отсутствие при себе страхового полиса на транспортное средство

Также мы писали о том, что автомобили Tesla 3 начнут собираться в Китае. В компании сообщали, что первые 15 автомобилей, собранных в Поднебесной, предназначены для сотрудников компании.