Совсем скоро НБУ подготовит к выпуску набор из 4-х памятных монет из серебра. Монеты необычны тем, что выполнены в форме ромба, а собрав все 4, у владельцев получится наблюдать цельное изображение из 4-х компонентов. Новые серебряные монеты получат название «Пектораль», сообщает opentv.media.

Набор монет Пектораль, готовящийся Нацбанком к выпуску. Фото: opentv.media

В наборе будет 4 серебряные монеты, каждая номиналом в 10 гривен. У каждой монеты будет разный аверс, а скомпоновав все 4 монеты, на реверсе получится собрать единое изображение в виде золотого нагрудного скифского украшения.

Пектораль, найденная в 1971 году в Украине. Фото: Википедия

Пектораль, которая будет изображена на реверсе монет – скифское золотое украшение, которое было найдено в 1971 году в кургане Толстая Могила на территории Днепропетровской области. Исследователи допускают, что данное нагрудное украшение могло быть частью защитного воинского снаряжения и выполняло функцию защиты груди, горла и плеч. Археологи датируют пектораль IV веком до нашей эры. Пектораль искусно украшена и состоит из трех ярусов: на нижнем расположены звери, на среднем – цветы, а на верхнем – люди.

Аверс монет из набора Пектораль. Фото: opentv.media

На аверсе всех монет из набора можно получить цельную композицию. Фото: opentv.media

Тираж монет – 4 тысячи штук.

Ранее мы писали о том, что 20 декабря 2019 года в Украине ввели в оборот монеты номиналом 5 гривен. Как и на купюре такого номинала, на монете будет изображен Богдан Хмельницкий. В Нацбанке сообщают, что монеты некоторое время будут находиться в обороте параллельно с бумажными купюрами, однако со временем, будут выводиться.

Также мы писали о том, что Национальный банк, начиная с 1 января 2020 года, изменил правила публикации официального курса. В первую очередь, курс гривны к иностранным валютам будет публиковаться на два часа раньше, в 16:00. Кроме того, курс будет публиковаться не к сотне, а к единице.