Актеру популярного украинского сериала «Сваты» Федору Добронравому разрешено въезжать на территорию Украины. Соответствующий ответ на запрос ukranews дали в СБУ.

Федор Добронравов. Фото: кадр из сериала Сваты
Федор Добронравов. Фото: кадр из сериала Сваты

Сообщается, что запрет российскому актеру Федору Добронравому на въезд в Украину был отменен еще в июне 2019 года. Это случилось в соответствии с решением Шестого апелляционного суда. Еще весной 2019 года медиа-компания 1+1 выиграла суд против СБУ.

Действия СБУ по подготовке документов о наличии оснований для запрета въезда Добронравова в Украину суд посчитал незаконными. Кроме того, Служба безопасности Украины отправила запрос в Минкульт с просьбой внести Добронравова в число лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Данные действия также признаны судом противоправными и отменены. Аннулирован и приказ Госагентства по вопросам кино о запрете распространения и показа сериала «Сваты».

Суд постановил, что в СБУ действовали безосновательно, а запросы были составлены с нарушением нормативных требований.

Ответ СБУ. Фото: ukranews

Историческая справка: Владимир Зеленский, ныне Президент Украины был продюсером «Сватов».

Ранее мы писали о том, что любимый многими украинцами российский актер Федор Добролюбов возмутился тем, что СМИ в России очень часто его «хоронят», запуская «утки» о его смерти. Актер утверждает, что он расстраивается каждый раз, читая о своей смерти. По его словам, в погоне за сенсацией, «желтушные» журналисты делают больно не только ему самому, но и его близким. По этой причине актер считает, что с подобными «фейками» необходимо бороться с помощью законодательства. Добронравов указывает, что после очередного ложного заявления о его «смерти», с кем-то из его близких может случиться что-нибудь плохое.

Также мы писали о том, что в новый сезон популярного сериала «Сваты» может вернуться актер Анатолий Васильев, герой которого умер еще в четвертом сезоне проекта. Все дело в том, что седьмой сезон затронет времена молодости главных героев.