Норвежские ученые представили инновационный метод похудения, который не имеет аналогов. Результаты впечатляющие — в ходе исследования выяснилось, что похудеть удается на 20-30%. Хотя способ очень спорный, но интересный. О нем информирует u-f.ru.

Исследователи Норвежского университета науки и техники разработали новый метод похудения. Это инъекции ботокса прямиком в желудок. Ученые пришли к выводу, что обработка некоторых участков желудка ботулотоксином помогает обманывать мозг — и вследствие меньше есть, аппетит «гасится» на корню.

Процедура для снижения веса такова: аналогично бариатрической операции, эндоксопическим путем, инъекции доставляются в желудок. Альтернатива — инъекции ботокса в блуждающий нерв, так похудения достигается напрямую за счет «замораживания» рецепторов, отвечающих за голод. Иными словами — обрабатывается частично нервная система и желудок.

Эксперименты были проведены на крысах, которые подверглись процедуре. Как рассказала аспирантка университета Хелен Йоханнессен, мыши, получившие «замораживание» блуждающего нерва, похудели на 20-30% за пять недель. Что весьма существенно, 30% от массы тела за месяц — это, бесспорно, весомо. Эксперты прикинули, что человек сможет похудеть таким способом за полгода.

Ученые называют этот метод щадящим и безопасным — относительно других методов, таких, как шунтирование желудка, например. Хотя лечение ожирения ботоксом кажется опасной затеей, и специалисты согласны с этим. Ведь нередки такие побочные эффекты, как нарушение глотания, например.

Данный метод похудения заслуживает внимания, но на текущий момент требует исследований на людях. Сейчас велик риск осложнений.