Протестующие из организации «Национальный штаб защиты украинской земли» продолжили акцию протеста под зданием Рады, требуя отменить принятие законопроекта №2178-10 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Об этом сообщает Украинская правда.

Аграрии в Киеве протестуют против рынка земли. Фото: pravda.com

Протестующие блокировали несколько автодорог в столице. Демонстрантами перекрыто движение по пересечению улиц Цитадельной и улицы Лаврской, перекрёсток улиц Липской и Институтской. Участок дороги от улицы Грушевского до правительственного квартала заблокирован для движения транспорта. От правительственного квартала время от времени удается проехать – протестующие иногда пропускают транспорт.

Полицейские следят за соблюдением общественного порядка на акции и направляют участников дорожного движения по объездному пути. Здание парламента и комитетов Верховной Рады охраняют Нацгвардия и Нацполиция.

Как заявляли представители «Национального штаба защиты украинской земли», акция, начавшаяся сегодня, 14 января в 7:45, является бессрочной. Протестующие считают законопроект об открытии рынка земли противоречащим Основному закону Украины и требуют проведения встречи с главой государства Владимиром Зеленским.

Ранее мы писали о том, что после долгих каникул, на которых были парламентарии, сегодня. 14 января, они снова стали работать. Вместе с депутатами с каникул вышли и протестующие, которые собрались у здания Верховной Рады для продолжения демонстраций против открытия рынка земли. Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов в Киеве сегодня приступили к работе в режиме усиленного дежурства. Полицейские следят за тем, чтобы заявленные как «мирные» акции такими и оставались. Сегодня в Раде не планируется рассмотрение законопроекта о рынке земли, однако протесты продолжаются.

Также мы писали о том, что в Тегеране, столице Ирана, разгорелись серьезные протесты после известий о том, что украинский пассажирский лайнер был сбит иранскими военными. Люди на улицах требуют отставки главы Ирана Али Хаменеи. В основном, протесты проходят на улице Свободы – главной площади Тегерана.