Бывший народный депутат и глава "Укрбуда" Максим Микитась был задержан пограничниками в аэропорту “Борисполь”, сообщает канал Klymenko Time. Еще в ноябре 2019 года Микитасю, который является приближенным к Петру Порошенко и Виталию Кличко, выдвинули подозрение в организации схем по завладению чужим имуществом. Микитась внес залог в размере 80 миллионов и гривен и покинул СИЗО под подписку о невыезде.

Максим Микитась. Фото: Гордон

Сегодня, 21 января, крупнейшего столичного застройщика и экс-нардепа Киевского городского совета и Верховной Рады Микитася задержали в аэропорту "Борисполь".

Максим Микитась. Фото: Влада Українська

Микитась собирался покинуть страну с браслетом слежения на ноге.

Максим Микитась. Фото: Влада Українська

Задерживать работники аэропорта “Борисполь” его не стали, но напомнили о том, что выезжать из страны он не имеет права. Сняли Микитася прямо с борта самолета. Максим Микитась собрался улететь в Лондон.

Максим Микитась. Фото: Влада Українська

Напомним, что Национальное бюро расследований Украины выдвинуло Микитасю подозрение в организации теневой схемы. Микитась, с помощью подконтрольных ему строительных компаний, экс-командующего Национальной гвардии и генерального директора компании-застройщика создал и организовал коррупционную схему по завладению имуществом Национальной гвардии Украины в сумме 81 миллион гривен.

В декабре 2019 года Микитасю продлили меру пресечения до 14 февраля 2020 года. Согласно постановлению суда Максим Микитась обязан носить электронный браслет, а также сообщать о смене своего местожительства.

Ранее Портал Стена писал о том, что в государственной корпорации “Укрбуд” разгорелся скандал национального масштаба. Компания заморозила строительство почти всех своих объектов, что вызвало недовольство людей, которые являются вкладчиками в строительство квартир и оказались в зоне риска.

Также мы писали о том, что СБУ нашла след утечки и знает кто мог прослушивать Премьера Алексея Гончарука.