Большая часть населения Украины считают, что госслужащие и лица, занимающие высшие государственные посты обязаны общаться на государственном языке в свое рабочее время. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива, сообщает Украинская правда.

Большинство украинцев поддерживают использование государственного языка госслужащими. Фото: Status Quo

Такое мнение высказали 80% опрошенных. В Западных регионах такое требование к госслужащим выдвинули 96% опрошенных, в Центральных – 86%, в Южных – 71%, в Восточных – 64%. Всего 4,9% украинцев по всей Украине считают, что госслужащие не должны пользоваться исключительно украинским языком в рабочее время.

Опрос проводился с 13 по 18 декабря 2019 года по всем регионам Украины, за исключением оккупированного Россией Крыма и временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

79% опрошенных считают, что украинские СМИ должны создавать контент на государственном языке.

69% украинцев высказывают мнение, что русский язык может использоваться как язык личного общения с оставлением за украинским языком статуса единственного государственного.

Результаты опроса. Фото: dif.org.ua

Ранее мы писали о том, что в Одессе разгорелся языковой скандал. Сотрудница круглосуточного магазина, будучи в состоянии «под шофе», отказала в обслуживании посетителю, который общался с ней на украинском языке. При этом, продавщица развязала дискуссию, утверждая, что Одесса – «русский город» и подтверждая свои доводы нецензурной бранью и оскорблениями. Женщина также посоветовала «любителям украинского языка» отправляться к себе домой и там на нем разговаривать. Владельцы магазина поспешили отреагировать на инцидент, указав, что пьяная продавщица работала там всего неделю и была в статусе стажера на момент скандала. Вскоре после инцидента ее уволили.

Также мы писали о том, что 16 января депутаты Рады поддержали законопроект о среднем образовании в Украине, изменяющий принципы изучения украинского языка. В соответствии с законопроектом, образование будет предоставляться украинцам на государственном языке. Кроме того. Законопроект задекларировал доступность общего среднего образования