Многие свидетели развития советского автопрома считают, что у инженеров того периода совершенно не было фантазии, в связи с чем все автомобили советского производства выглядели практически неотличимо друг от друга. И действительно, несмотря на попытки создавать интересные модели, дальше концептов они, как правило, не шли. Такая судьба постигла и семейство «Москвич-412», у которого было множество весьма удачных попыток модернизаций, не дошедших до стадии массового выпуска. Фотографиями концепта делится инстаграм-канал ussr.407.

Москвич-3-5-6. Фото: ussr.407

Больше всего выделяется Москвич-3-5-6, который ни с внешней, ни с конструкторской стороны совсем не походил на своего прародителя. Данный седан был разработан в 1975 году, он был оснащен 1.7-литровым двигателем с 96 л.с и более всего внешне напоминает автомобили немецкой марки Mercedes.

Помимо выдающихся внешних характеристик, разработка выделялась наличием автоматической коробки передач Borg Warner, что для советских машин было совсем уж нетипичным решением и на те времена было едва ли не роскошью.

Москвич-3-5-6. Фото: ussr.407

Тем не менее, несмотря на удачную разработку, до конвейера автомобиль так и не добрался, хотя некоторые решения, примененные при его создании, были использованы в Москвич-2140.

View this post on Instagram

Москвич-3-5-6❌ • "Москвич-412" может считаться одной из самых успешных моделей завода АЗЛК. Однако как только 412-й встал на конвейер, сразу же начались попытки модернизации этого автомобиля. Так появилось целое семейство машин 3-5, которое до конвейера, впрочем, так и не дошло. Среди седанов и универсалов, которые внешне все меньше походили на "Москвич-412" особенно хочется выделить "Москвич-3-5-6". Этот седан, появившийся в 1975 году, оснащался 1,7-литровым 96-сильным двигателем и отличался не только очень интересной внешностью и современным салоном, но и автоматической (!) коробкой передач Borg Warner, что по тем временам можно было считать роскошью. Но в итоге этот автомобиль в серию так и не пошел, хотя некоторые решения "Москвича-3-5-6" все же перекочевали на массовый 2140. • #классика#концепт#прототип#ссср#ретро#реставрация#раритет#историяссср#ussr#retrocar

A post shared by Лучшее Из Прошлого #USSR📯 (@ussr.407) on

Ранее мы писали о том, что находчивый водитель из США придумал способ, как воспользоваться разрешением на перемещение в специальной полосе без пассажира (в штате Аризона можно ехать по отдельной полосе в случае наличия пассажира в салоне). 62-летний мужчина решил воспользоваться такой привилегией и стал возить на пассажирском сиденье скелет. Тем не менее, правоохранители штата быстро вывели хитрого водителя на чистую воду, теперь ему предстоит оплатить штраф.

Также мы писали о том, что в Германии владелец автомобиля ВАЗ-21013 решил реализовать давнюю мечту и стилизовать машину под транспорт советских гаишников. Как известно, деньги открывают все двери, поэтому, мужчина смог получить заветную игрушку – реставрация и покраска автомобиля стоила 10 тысяч евро.