Не все знают, но некоторые автомобили производства СССР хотели выпускать за границей. Об этом пишет mmr.net.ua

Таврия, скриншот YouTube
Таврия, скриншот YouTube

В сети показали уникальный автомобиль «Таврия», который готовили для экспорта в Европу.

Данная модель автомобиля приглянулась греческому бизнесмену. Примечательно то, что он собирался ее модернизировать и наладить производство ее у себя на родине. Грек Джон Милонас, так его звали, еще в 2005 году был директором АвтоВАЗа в России. Предприниматель задумал наладить в Греции производство российской «Нивы» и продавать этот автомобиль в Европе, но уже под другим брендом.

Милонас обратился к тогдашнему дизайнеру АвтоВАЗа Владимиру Ярцеву, чтобы преобразить автомобиль.

Таврия, фото: mmr.net.ua

Тот рьяно принялся за дело и представил своему заказчику несколько вариантов рестайлинга «Нивы», «Таврии» и «Славуты». Бизнесмен заинтересовался только внедорожником «Нива», а украинские авто его не впечатлили.

Художник-дизайнер предложил оставить начальный вариант моделей. Он только слегка их осовременил, что и видно на рисунках.

Жаль, но модель так и не вышла в серийное производство. Джон Милонас вышел на заслуженный отдых.

Таврия, фото: mmr.net.ua

Напормним, в Украине было выпущено немало моделей “Запорожца” в кузове универсал. Этот факт не может удивлять, так как на Запорожском автомобилестроительном заводе никогда не производились легковые автомобили в именно данным типом кузова. Все универсальные автомобили на базе “Запорожца” были сделаны народными умельцами, так как в Советском Союзе о таком понятии как тюнинг-ателье тогда не имели понятия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в одном из сообществ, посвященных автомобилям подписчики активно обсуждали выпущенный в советское время спорткар "Спорт 900". К сожалению, на опубликованных снимках данная модель автомобиля, сохранившаяся до наших времен, находится в плачевном состоянии. Подписчики обеспокоились, какой же будет дальнейшая судьба этого автомобиля. Владелец намерен ее отреставрировать, но ремонт влетит в копеечку.