19 февраля начнется долгожданная эвакуация украинских граждан с охваченного эпидемией коронавируса Уханя. Как известно, что все прибывшие с эпицентра эпидемии украинцы должны будут пройти двухнедельный карантин.

эпидемия коронавируса, фото: ki.ill.in.ua
эпидемия коронавируса, фото: ki.ill.in.ua
эпидемия коронавируса, фото: ki.ill.in.ua

Как пишут Факты, в МОЗ заявили, что на борт возьмут также граждан Аргентины. В планах министерства здравоохранения эвакуировать 56 человек. Из них 11 - иностранные граждане. На борту самолета во время эвакуации будут находится члены экипажа, медики, представители МВД, Министерства обороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины. Как отмечается, в связи с повышенной опасностью все члены экипажа будут работать в костюмах биозащиты.

Ранее, в китайской провинции Чжэцзян налажено производство первого лекарства, которое может обеспечить победу в борьбе с новым коронавирусом Covid-19. Это случилось в воскресенье, 16 февраля, сообщили в правительстве Тайчжоу. Речь идет о препарате, который ранее был известен как Favipiravir либо Avigan. 15 февраля лекарственный препарат "Фавэйлавэй", который разработала фармацевтическая компания Zhejiang Hisun Pharmaceutical, был официально одобрен Государственным управлением по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами КНР для появления на рынке. Данный препарат официаотно признан одним из списка лекарственных средств, потенциально эффективных при лечении нового типа коронавируса.

Статистика неутешительна. Так коронавирус уже забрал жизни 1670 человек, а количество зараженных страмительно растет и на сегодняшний день достигло уже более 69 тысяч случаев.

эвакуация из Уханя, фото: avianews.com

Также мы писали, что у пассажирки лайнера Westerdam обнаружили коронавирус. Лайнер причалил к берегам Камбоджи в четверг, 13 февраля. Из-за подозрения на коронавирус его отказались принимать 5 стран и судно не закрывалось на карантин.

Ранее Стена писала, что зафиксирована первая смерть от коронавируса в Европе. Это произошло впервые за пределами Азии. По сообщениям главы Министерства здравоохраниния Франции Агнес Бузин, от коварного вируса умерла 80-летняя женщина. Она прибыла во Францию из китайской провинции Хубэй.