Как стало известно, Кабинет министров выделил 2,2 миллиона гривен на выплаты зарплат учителям.

учитель, фото: autogear.ru
учитель, фото: autogear.ru
учитель, фото: autogear.ru

Как пишет Обозреватель, экс министр образования Лилия Гриневич рассказала, что увеличение доходов учителей не предвидится.

Как объяснила Гриневич, зарплата педагогам выделяется из госбюджета и называется образовательная субвенция. По словам экс-чиновницы раньше эта образовательная субвенция рассчитывалась по формуле, когда данные о количестве учеников брались с прошлого года. Однако с каждым годом наблюдается тенденция к увеличению количества учеников в школах, особенно в крупных городах. Из этого выходит, что государственная субвенция увеличивается.

Гриневич считает, что именно эта разница и составляет чуть больше двух миллиардов гривен. Она подчеркивает, что местные бюджеты будут докладывать меньше средств на зарплату. В итоге зарплата учителей никак не увеличится.

фото: mon.gov.ua

При этом Гриневич подчеркнула, что надеется, что те средства из местных бюджетов пойдут на выплату премий педагогам и различные надбавки, а не на другие цели.

Напомним, что в рамках реформы образования и реализации проекта "Новая украинская школа" в 2020 году правительство выделит средним учебным заведениям свыше 7 миллиардов гривен. В частности, Анна Новосад сообщила, что полученная с этой целью из бюджета сумма - 7,5 миллиарда гривен - вдвое превышает государственную субвенцию, полученную в 2019 году. Кроме того, министр заявила о том, что в текущем году впервые будут выделены свыше 3 миллиардов гривен на развитие так называемых опорных школ. В последующие годы, по словам Анны Новосад, эта сумма будет возрастать.

Также мы писали, что в марте планируют провести индексацию пенсий. По словам экспертов, такая процедура позволит увеличить пенсионные выплаты до 15 процентов. Однако выяснилось, что по причине недавнего решения в Кабинете министров, уже пересчитанные выплаты пенсионерам могут задержать.

Ранее Стена писала, что согласно утвержденному в конце декабря закону "О верификации и мониторинге государственных выплат" украинцев начнут контролировать на всех уровнях для того, чтобы сократить количество субсидиантов до тех, кому государственная помощь действительно нужна.