Ася Сеничева, известный экоактивист, поделилась действенными методами борьбы с количеством пищевых отходов. Об этом информирует the-challenger.ru.

Лайфхак №1. Нельзя голодным идти в магазин
Люди часто бегаем по делам и забывают поесть. Вечером, заходя голодными в супермаркет или ресторан, можно скупить всё что есть. Чтобы этого не делать, нужно немного перекусить до похода в магазин, чтобы с «голодухи» не купить лишнего, или чтобы не заказывать много, если пошли в кафе или ресторан. И кушать нужно последовательно — одно за другим, тогда и чувство сытости придет быстрее, и вы не переедите.

Лайфхак №2. Не нужно стесняться просить упаковать для вас оставшуюся еду
Если вы проигнорировали первый лайфхак и заказали много, но в итоге наелись, не вздумайте уходить, оставляя еду на тарелках — просите для вас ее упаковать с собой. А вообще лучше носить с собой ланчбокс, куда вам и положат остатки пищи. В идеале все зависит от того, куда вы идете — ведь в разных кухнях разное количество съедаемой пищи. В грузинском ресторане могут подать большой хачапури, и съесть его за раз весьма не просто, а в китайских ресторанах порции наоборот маленькие.

Лайфхак №3. Не торопитесь выбрасывать продукты
Вот список самых скоропортящихся продуктов: молочка, хлеб, овощи и фрукты. И часто мы не проверяем срок годности на упаковке и, глянув на глаз, выбрасываем. Но в целях экономии нужно сроки проверять. Да и из скисшего молока можно, к примеру, испечь оладьи. Засохший хлеб легко превращается в пирожное-картошку с помощью блендера, стоит только добавить сгущёнку, сахар и какао. Немного увядшие овощи можно потушить или запечь, а из «старых» фруктов приготовить смузи.

Лайфхак №4. Обращайте внимание на полки в магазине
Часто продавцы специально ставят самое свежее на задние ряды полок, а вперёд выставляют то, что скоро испортится. Покупатели уже знают эту фишку и берут то, что посвежее. Но если вы знаете наверняка, что сегодня же приготовите и съедите купленный продукт, необязательно брать еду со сроком годности на месяц. Ведь никто не хочет брать такие товары, все хотят посвежее, хотя по сути, в холодильнике дома они тоже могут храниться неделями. И такие товары, которые никто не купил, отправятся на помойку.