В Украине уже начал расти пенсионный возраст и требуемый страховой стаж. Разумеется, что люди, которые не накопят нужный стаж, могут и вовсе отказаться от пенсий.

Пенсии в Украине, фото - Сегодня
Пенсии в Украине, фото - Сегодня

Как передает новостной портал Обозреватель, в 2028 году выйти на пенсию смогут те, кто накопил 28 лет стажа. Это говорит о том, что сегодняшним 40-летним уже нужно иметь 15 лет стажа за спиной. Отмечается, что те, кто будут и дальше работать неофициально, рискуют остаться совсем без пенсионных выплат. Единственный способ получить пенсию своевременно - требовать от начальства официального трудоустройства.
Исследователь Лидия Ткаченко отметила, что если в ближайшее время на рынке труда не будет никаких изменений, то стаж будет снижаться. По словам эксперта, даже сейчас на мелких предприятиях можно найти сотрудников, которые не официально трудоустроены. При этом в Министерстве социальной политики считают, что будущие пенсионеры могут получать и без того уже меньшие суммы.
Представительница Минсоцполитики Наталья Ненюченко подчеркнула, что причины возможного снижения пенсионного обеспечения - это именно теневые работники, которые не уплачивают налог. Всего примерно 5 процентов работающих граждан участвуют в негосударственном пенсионном обеспечении.
Для того чтобы не лишиться пенсии в будущем, возможны два варианта, считают эксперты: либо с 25 лет работать официально (это позволит к 60 годам накопить нужные 35 лет стажа), либо получать хотя бы минимальную зарплату, хотя в таком случае и выплаты в дальнейшем будут тоже минимальные.

Необходимый трудовой стаж, фото - Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что у многих украинцев значительно отличается размер выплат. В Пенсионном фонде Украины рассказали, почему так происходит. Появились подробности.
Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский дал новое интервью. Глава государства заявил о своем желании сделать в нашей стране такие заработные платы и пенсии, как в Польше. Появилось видео интервью Зеленского.