В Украине разные категории граждан получают разные размеры выплат. Пенсионный фонд озвучил, какие категории пенсий получают украинцы. Как известно в Украине продолжается пенсионная реформа, и минимальная пенсия по возрасту составляет 1889 грн. при условии, что трудовой стаж составляет 35 лет у мужчин и 30 у женщин. Об этом сообщает сайт "Хвиля".

Пенсионеры
Пенсионеры
Пенсионерам, чтобы выжить на старости лет, приходится учиться. Скриншот: видео

Согласно информации ПФУ по состоянию на 2020 год, в нашей стране проживают 11,3 миллиона пенсионеров, из которых 2,6 миллиона продолжают трудовую деятельность. Средняя пенсия составляет 3083 гривен.

1 июня 2020 года минимальная пенсия вырастет на 4,5%, то есть на 74 гривны, то есть станет 1712 гривен. Последнее увеличение пенсионных выплат в текущем году произойдет 1 декабря. Тогда минимальная пенсия увеличится еще на 3,3% на 57 гривны.

Данные ПФУ. Скриншот: Хвиля

Для людей с инвалидностью пенсии установлены ​​на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. По состоянию на 1 января это 1638 грн, с 1 июля 1712 грн., и в декабре составят 1769 грн. Кроме того, от группы инвалидности зависит и % выплат пенсии. Если инвалид 1 группы он получает 100% пенсии, если второй - 70% от минималки, а если 3 группы, то выплаты составляют 50%.

Как, на такие маленькие выплаты прожить людям которые не могут работать, неизвестно. Даже если учесть, что за коммунальные услуги государство бы выплачивало не субсидии, а погашало полностью. Инвалиды сейчас находятся за гранью бедности...

На сайте "Стена" мы сообщали, что нардепы из пропрезидентской фракции "Слуга народа" не считают нужным скрывать свои утонченные вкусы и любовь к роскоши. Недавно сразу несколько женщин-нардепов попали в кадр объектива, придя в парламент с аксессуаром, стоимость которого в десятки раз превышает прожиточный минимум среднестатистического украинца.

Также на сайте "Стена" мы писали, что поэтому повышение пенсионного возраста болезненный вопрос, который касается в первую очередь работающих украинцев. В этом году украинцев ждут очередные изменения, относительно пенсий и пенсионного возраста