На сайте ВРУ была опубликована повестка внеочередного заседания, проведение которого инициировал президент Зеленский. Всего депутаты должны будут рассмотреть шесть вопросов, сообщает портал korrespondent.

Президент Зеленский прибудет на заседание Рады. Фото: скрин ТСН
Президент Зеленский прибудет на заседание Рады. Фото: скрин ТСН

В первую очередь, темой для рассмотрения станет Кабинет министров. После, будет изучена деятельность силовых структур: МВД, СБУ, ГБР, НАБУ и Офиса генпрокурора в сфере борьбы с коррупцией и усиления правопорядка.

Кроме того, будет рассмотрен проект Закона о допуске решением президента вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины в 2020 году для проведения военных учений. Докладчиком выступает действующий глава Минобороны Андрей Загороднюк. Он же выступит при рассмотрении проекта Закона о внесении изменений в закон Украины «О национальной безопасности Украины».

Рада рассмотрит законопроект о заключении договора между Украиной и Францией по обеспечению морской безопасности и обороны нашей страны.

Депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект об изменении некоторых законодательных актов в связи с принятием закона «О предотвращении коррупции».

Ранее мы писали о том, что вчера в Раде был зарегистрирован законопроект, предлагающий отставку действующего Генпрокурора Руслана Рябошапки. Зарегистрировал законопроект депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский после того, как в его поддержку было собрано 119 подписей. Хотя предполагалось, что вопросы об отставке глав некоторых силовых структур будет рассмотрен на сегодняшнем внеочередном заседании Рады, глава парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко заявила, что депутаты только заслушают отчет о работе силовиков.

А вот перестановки в Кабмине, скорее всего, все-таки состоятся. По словам депутата пропрезидентской фракции Александра Дубинского, новым премьер-министром станет действующий вице-премьер Денис Шмыгаль. По словам парламентария, Гончарук уже написал заявление об отставке на имя главы Рады Дмитрия Разумкова. Голосование за кандидатуру Шмыгаля уже прошло внутри фракции «Слуга народа», голосов «против» не было.