Спустя семь лет полиция вновь вернулась в поезда на «Укрзализныце», передает «РБК-Украина».

Поезда. Фото: скриншот YouTube.
Поезда. Фото: скриншот YouTube.

Сопровождения полицией поездов не было уже семь лет, когда в 2013 году отменили это правило. Тогдашние руководители «Укрзализныци» решили, что нецелесообразно пускать полицию вместе с поездами. Мол, за год на некоторых поездах правоохранители составляют всего несколько протоколов и, по большому счету, это касается курения в тамбуре. Потому полиция прекратила сопровождение поездов.

Теперь же руководство «Укрзализныци» решило возродить былую традицию и снова пускать поезда только с правоохранителями. Все это нужно, ведь якобы пассажиры жалуются на постоянное пьянство в поездах, а также на вандализм.

Для пилотного проекта избрали пока только два поезда «Николаев – Киев - Ровно» и «Одесса - Москва». Именно в этих поездах организуют патрули из копов. Впрочем, вскоре чиновники хотят внедрить копов в составы поездов на всех направления и даже в электричках.

А два маршрута были избраны потому что в них наибольшее количество правонарушений. Сами же чиновники считают, что таким образом помогут улучшить качество перевозок пассажиров, а также повысить безопасность.

В свою очередь пассажиры вроде бы одобрительно отзываются о данной инициативе. Мол, вандализм и плохое поведение некоторых пассажиров мешают нормальным поездкам, а полиция сможет утихомирить дебоширов прямо во время рейса.

Ранее "Стена" писала, что железнодорожные билеты в Украине подорожали с марта и, судя по всему, продолжат дорожать ежемесячно на протяжении всего 2020 года до тех пор, пока их стоимость не повысится на 22%. Таким образом, железнодорожные билеты будут неуклонно дорожать также с 2021 по 2023 годы включительно.

Также напомним, что украинка пожаловалась на то, что купила билет вагон люкс почти за две тысячи гривен, однако необходимый комфорт для нее не был обеспечен. Женщина ехала с ребенком и была вынуждена ловить клопов на протяжении всей ночи.