Анонсированная правительством верификация субсидий, льгот и других социальных выплат принесла свои плоды - в результате проведенной проверки выяснилось, что множество украинцев получали помощь от государства неправомерно и теперь должны вернуть в казну миллионы гривен.

Тысячи украинцев обязали вернуть соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Тысячи украинцев обязали вернуть соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

После вступления в силу закона о верификации социальных выплат, множество украинцев оказались в категории "неправомерных получателей" финансовой помощи от государства. Так, только в 2019 году в ходе проверок удалось установить, что около 13 миллионов украинских льготников и субсидиантов подали в соответствующие органы информацию, которая подлежит дополнительной проверке. После такой проверки многие из них могут лишиться соответствующих выплат, сообщает Украинская правда со ссылкой на Министерство финансов Украины.

В Министерстве утверждают, что только в октябре доказанных случаев неправомерного получения выплат от государства было выявлено около 15 тысяч. Общая сумма выплат, которую теперь обязаны вернуть казне такие получатели соцпомощи, достигает 27,4 миллиона гривен.

Социальные выплаты
Социальные выплаты
Социальные выплаты

В число нарушений, из-за которых чаще всего в категории неправомерных получателей выплат оказывались украинцы, входит незадекларированное имущество - жилье, земельные участки, транспортные средства и ценные покупки. Также распространенными оказались случаи, когда украинцы ухитрялись оформить выплату соцпомощи своим умершим родственникам.

Таким образом, согласно закону "О верификации и мониторинге государственных выплат", все эти люди должны будут вернуть государству ранее полученные от него деньги.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за образовавшейся в госбюджете дыры, украинские получатели субсидий, льгот и других соцвыплат только за два первых месяца 2020 года недополучили от государства свыше двух десятков миллиардов гривен.

Также ранее сообщалось о том, что новоназначенный министр социальной политики Марина Лазебная пообещала украинцам обязательную индексацию пенсий и увеличение пенсионного обеспечения.