Как стало известно, в армию весной 2020 года, будут призывать офицеров запаса. В Украине в армию планируют призывать не мальчиков, а выпускников военных кафедр различных вузов.

Военкоматы призовут офицеров запаса. Фото: скриншот YouTube
Военкоматы призовут офицеров запаса. Фото: скриншот YouTube

Как отметили в Минобороны, призыву подлежат мужчины в возрасте до 43 лет, но в зону боевых действий на востоке Украины отправлять новобранцев не будут, пишет сайт "РБК Украина".

Военкоматы точных сроков призыва офицеров запаса на данный момент не указывают, но эта практика сохраняется уже второй год и связана с тем, что в ВСУ не хватает специалистов младшего офицерского состава.

По словам одного из замов облвоенкома Сергея Полуцыгана, это разные категории граждан, в отношении выполнения воинского долга. По его словам, это мужчины которые сознательно пошли на военную подготовку, и потому они не могут отказаться, это обязательный вид службы.

Офицеры запаса будут служить 18 месяцев, в военкоматах пообещали распределять в соответствии с их званиями и должностями.

Система призыва офицеров имеет две цели – знакомство с условиями воинской службы и формирования качественных резервистов, который будут иметь практический опыт службы.

Константин Машовец военный эксперт прокомментировал информацию. По его словам качество подготовками офицеров запаса у нас не блещет, и не соответствуют требованиям современных ВСУ. После настоящей подготовки, вполне возможно, что офицеры запаса станут более эффективными.

На сайте "Стена" мы сообщали, что 1 апреля в Украине стартует призыв на срочную службу в ВСУ, который продлится до 30 июня. Еще до начала призыва, у граждан успело накопиться огромное количество вопросов по призывным мероприятиям, поэтому сегодня, в ведомстве объявили о начале функционирования "горячей" линии Call-центра Минобороны. Каждый желающий может позвонить туда и задать интересующий его вопрос касательно призыва "Весна – 2020".

Портал "Стена" писал, что недавно в украинском сегменте Сети начала распространяться информация о том, что под призывные мероприятия могут попасть украинцы, получившие звание офицера на военных кафедрах, но так и не отслужившие в армии. Проще говоря – офицеры запаса, выпускники военных кафедр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.