Согласно официальным данным на утро 9 марта в мире количество случаев заражения коронавирусом превысило 106 тысяч. На прошлой неделе в Украине официально подтвердили первый случай инфицирования. Мужчина вернулся из Италии в Черновцы и вскоре заболел. После этой информации в городе из аптек пропали медицинские маски, был отменены массовые мероприятия, учебные учреждения закрыли.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

В понедельник, 9 марта на официальной странице Черновицкой областной государственной администрации появилось тревожное сообщение.

Оказалось, что еще одного мужчину госпитализировали из-за подозрения на заражение коронавирусом. Известно, что он недавно вернулся из зарубежной страны, где были зафиксированы случаи заражения на COVID-19. Пока лишь известно, что он попал в больницу с признаками опасной болезни, диагноз еще официально не подтвержден.

Также сообщается, что ранее были проведены тесты на коронавирус для шести жителей Буковины, результаты оказались отрицательными. Сразу же в целях мер безопасности их госпитализировали в Черновицкую инфекционную больницу. У людей, находившихся с ними в контакте тоже нет симптомов смертельного типа коронавируса.

Отмечается, что мужчину с симптомами госпитализировали в больницу 7 марта, результаты анализов пока ожидаются.

‼️ Чоловіка, який повернувся із країни, де зафіксований випадок COVID-19, госпіталізували сьогодні, 9 березня, у...

Posted by Чернівецька обласна державна адміністрація on Monday, March 9, 2020

В связи с предотвращением распространения коронавируса по территории Украины изменились правила вызова бригады скорой помощи. Теперь, если у человека высокая температура, медики будут выезжать на такие вызовы на дом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль утвердил новый план, направленный на борьбу с китайским коронавирусом. До 11 марта он поручил представителям из Министерства финансов Украины и здравоохранения презентовать план касательно увеличения финансов на покупку тестов и лекарств в рамках борьбы с коронавирусом.

Также "Стена" писала, что Всемирная организация здравоохранения советует гражданам отказаться от бумажных денег. Все дело в том, что купюры проходят через руки многих людей и все бактерии и вирусы на них оседают. Поэтом, в организации считают безопаснее перейти на бесконтактный вид оплаты.

Подпишитесь на наш канал в Telegram