Китайский коронавирус уже появился и в Украине. Напомним, что в Черновицкой области зафиксировали первый случай заболевания. Теперь обновленный состав правительства продумывает стратегию.

Ситуация с коронавирусом. Фото: Факты
Ситуация с коронавирусом. Фото: Факты

Информация появилась на Правительственном портале. Как оказалось, новый усиленный план антикризисных профилактических мероприятий по борьбе с китайским коронавирусом уже утвердил новоиспеченный премьер-министр Денис Шмыгаль. Известно, что уже до 11 марта представители Министерства финансов и Министерства здравоохранения должны презентовать план касательно увеличения финансов, которые пойдут на закупку нужных лекарственных препаратов, различных защитных средств, а также на приобретение теста на определение коронавируса.
Кроме того, сотрудники Министерства здравоохранения должны заняться также и системой коммуникации с гражданами. То есть, речь идет о том, что правительство должно проинформировать население в связи с распространением коронавируса, а также рассказать все о профилактике недуга из Китая.
При этом отечественные компании-производители защитных средств по поручению премьер-министра должны доложить о том, смогут ли они обеспечить всем необходимым больницы, клиники и медицинские центры по всей стране. Кроме того, представители Антимонопольного комитета будут внимательно следить за тем, как украинские компании соблюдают закон о правах пациентов при розничной торговли средствами защиты. Вероятно, имеется и ввиду и запрет на поднятие цен на лекарственные препараты в связи с ажиотажем.
Следует отметить, что после того, как Денис Шмыгаль занял пост премьер-министра, он говорил о тех вещах, которые правительство должно сделать в первую очередь. В список вошли пересмотр бюджета на 2020 год, а также борьба с коронавирусом.

Денис Шмыгаль. Фото: Правительственный портал

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно о новых случаях заболевания китайским коронавирусом. Как оказалось, новые пациенты с этим недугом - депутаты. Следует отметить, что коронавирус распространился уже в десятках стран мира. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось о том, что неожиданное заявление сделал президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп. По его словам, у американского правительства уже есть план на случай распространения коронавируса из Китая. Появились подробности ситуации в США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram