По итогам прошедших суток, 9 марта, боевики Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе. Позиции ООС обстреливались при помощи минометов калибров 120 мм и 82 мм (запрещены Минскими соглашениями), различных гранатометов. Кроме того, вооруженные формирования РФ применяли крупнокалиберные пулеметы, огнестрельное оружие и вооружение беспилотника. Об этом сообщает Генштаб ООС.

На Донбассе продолжаются обстрелы. Фото: скрин 5 канал
На Донбассе продолжаются обстрелы. Фото: скрин 5 канал

Четыре обстрела пришлось на украинских военнослужащих в зоне ответственности группы «Восток»: около Широкино и Гнутово российские боевики применили беспилотник для обстрела военно-медицинского автомобиля, сбросив на него два ВОГ-17. Еще два обстрела состоялось около Авдеевки.

Еще шесть обстрелов насчитали военнослужащие ООС из зоны ответственности группы «Север». Так, возле Орехового, враг выпустил 5 мин при помощи миномета калибра 120 мм. Около Зайцевого и Водяного российские террористы палили при помощи минометов калибра 82 мм. Возле Новолуганска, Луганска и Майского вооруженные формирования РФ применили для обстрелов гранатометы, пулеметы и огнестрельное оружие.

Результатом обстрелов, произведенных российскими боевиками вчера, 9 марта, ранение получил один украинский военнослужащий.

Зведення станом на 07:00 10 березня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 09 березня збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Monday, March 9, 2020

Вчера российские боевики на Донбассе еще раз показали, что не уважают международное право в сфере ведения боевых действий. Вооруженные формирования РФ вчера, 9 марта, дважды выстрелили по военно-медицинскому автомобилю из состава подразделений ООС. Обстрел производился при помощи беспилотника – кстати, маркировка, позволяющая идентифицировать автомобиль как санитарный, была отчетливо видна на крыше автомобиля. К счастью, в результате обстрела никто не пострадал.

Также мы писали о том, что россияне планируют выслать в ОРДЛО украинского гражданина, вопреки украинскому законодательству получившего российский паспорт, в связи с тем, что у него обнаружены симптомы коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.