Мировые цены на нефть резко обвалилась после начала фактической нефтяной войны России и Саудовской Аравией. Нефть подешевела сразу на 30%, а Московская биржа обвалилась на 10%, падение акций составило 17,4%. Все эти события повлекли за собой и потерю позиций российским рублем – доллар подорожал на 9 рублей, с 66 до 75 рублей, сообщает Обозреватель.

Повторит ли Россия судьбу СССР. Фото: скрин youtube
Повторит ли Россия судьбу СССР. Фото: скрин youtube

Все началось со срыва договоренностей между Россией и странами-экспортерами нефти и отказа ограничивать добычу со стороны РФ. После этого, Саудовская Аравия предложила покупателям свою нефть со скидкой, после чего, с учетом всех факторов, цена нефти упала сразу на 30%. В то же время, заложена цена нефти на уровне 42 доллара за баррель, однако в данный момент цена барреля – 33,2 доллара. Специалисты сравнивают сложившуюся ситуацию с тем, что происходило в последние пять лет существования СССР – к разрушению экономики Советского Союза привела, в том числе, и цена в 23 доллара за баррель нефти.

Аналитики Goldman Sachs считают, что цена барреля нефти упадет до 20 долларов. В то же время, глава аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий считает, что цены будут стабилизированы на цене 25-30 долларов за баррель.

Согласно подсчетам аналитиков IHS Markit Ltd, добыча барреля российской нефти составляет 40 долларов. В российском бюджете заложена стоимость продажи барреля на уровне $42. Следовательно, в случае, если баррель будет стоить не более 42 долларов, выполнение бюджета будет проблематичным. А в случае, если цена опустится ниже 40 долларов, добывать нефть России будет просто невыгодно. В то же время, себестоимость добычи в Саудовской Аравии, Иране, Ираке и Габане намного ниже.

В то же время, аналитики считают, что Россия сможет выжить 3-4 с компенсацией потерь от Фонда национального благосостояния РФ. Далее, страну ждет экономическая стагнация и реальная угроза обвала экономики.

Падение цен на нефть может позволить Беларуси заключить выгодные договоры на поставку, считает премьер-министр страны Сергей Румас. Причем Россия не обязательно станет поставщиком – Беларусь рассматривает и альтернативные варианты.

Кстати, по мнению аналитиков, ситуация с нефтью может повлиять и на положение украинской национальной валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.