Обвал цен на нефть, который произошел утром, 9 марта и получил название "черный понедельник", спровоцировал моментальное падение стоимости национальной валюты в России. Кроме того, вся эта ситуация может негативно отразится и на гривне, которая вскоре может обвалится на 20%. Об этом пишет телеграм-канал Легитимный.

Деньги. Фото: youtube

Как сообщают СМИ, в данный момент национальная валюта Украины находится в очень скользом положении и все силы брошены на то, чтобы удержать ее в пределах разумного курса. Допустимое падение гривни может быть не ниже 3%, что отрегулирует курс валют на уровне 25,5-26 гривен за долларовую банкноту. При этом самым негативным прогнозом, который можна дать после падения цены на нефть, является обвал украинской валюты на 20%, то есть до стоимости от 27 гривен за один доллар США. Такие прогнозы строятся только на март, а чего ожидать далее, неизвестно. Между тем лучшим решением в этой ситуации станет покупка доллара по нынешней цене, которую с утра, 9 марта, Национальный банк Украины установил на уровне 24,74 гривни за одну долларовую банкноту.

Источники сообщают, что необходимо приобретать доллары и выждать время, когда его можно будет выгодно реализовать. Ведь ожидаемый курс в марте согласно наилучшему сценарию для украинской валюты равняется 26 гривен за доллар.

Стоит напомнить, что стоимость нефти на мировом рынке с утра понедельника, 9 марта, обвалились на 30%, что связано с неудавшейся сделкой ОПЕК+, в которой Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти, а Российская Федерация настояла на прежних условиях сделки. Вследствие этого стоимость нефти марки Brent обрушилась до уровня 31,3 долларов за баррель.

Ранее "Стена" писала, что курс валют стабилен, но это связанно с тем, что сегодня выходной. А потому, никаких движений на валютном рынке нет. При этом, исходя из факторов, которые влияли на валютный рынок на прошлой неделе, и планируются на этой, финансовый эксперт Алексей Козырев уже дал прогноз курса на ближайшие дни.

Напомним, что по словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, страна может заключить новое соглашение по поставкам сырья с Россией, благодаря мировому снижению цен на нефть. В то же время, глава правительства Беларуси не исключает и заключения договоров с альтернативными поставщиками сырья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)