В связи с введенным карантином украинцам разрешили уходить с работы раньше. На период с 12 марта по 3 апреля во всех учебных заведениях объявлен карантин, из-за этого родителям, у которых есть дети до 15 лет, правительство позволило уходить с работы раньше, сообщает znaj.ua.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

В пятницу, 13 марта, стало известно, что родителям малышей и школьников разрешили перейти на сокращенный рабочий день. Работать можно меньше на 2-3 часа положенного.

Также родителям предлагают воспользоваться возможностью взять отпуск за свой счет, если ребенку нужен присмотр на время карантина. Кроме того, власти Украины призывают работодателей максимально позволить работать на удалении сотрудникам с маленькими детьми, насколько это возможно.

Стоит уточнить, что с 12 марта по 3 апреля во всех учебных заведениях и детских садиках объявлен карантин из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19.
Если у сотрудников двое детей до 15 лет, они могут во время карантина использовать дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью до 10 дней.

Стоит сказать, что среди школьников создали группы в соцсетях для получения заданий на время карантина.

В группах размещены ссылки общих для всех месседжей, ссылок на задачи, платформы, курсы, ответы на вопросы, возможности для общения, взаимодействия. Что ж это настоящая проверка для школьников суметь организовать себя и выполнять задания, которые дадут учителя.

На сайте "Стена" мы сообщали, что во всей Украине школы и другие учебные заведения ушли на карантин, но дети не останутся без заданий. На период карантина учебные заведения обеспечат ученикам различные возможности для дистанционного обучения.

Портал "Стена" писал, что в связи с распространяющимся по территории Украины китайским вирусом COVID-19, который официально подтвердили уже в четырех областях страны, меры безопасности по предостережению заболевания могут быть ужесточены. Об этом предупредили в Министерстве внутренних дел Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.