В Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Граждане имеют право на этот период взять отпуск. В Министерстве юстиций пояснили детали.

В Украине из-за карантина можно взять отпуск. Фото: Факты
В Украине из-за карантина можно взять отпуск. Фото: Факты

Как передает новостной портал Сегодня, в Украине из-за карантина закрыты школы, колледжи, а также детские сады. Разумеется, что маленьких детей некоторым семьям может попросту не с кем оставлять. В правительстве отметили, что начальству фирм рекомендуется по возможности позволить сотрудникам давать удаленную работу (из дома). Кроме того, работники могут взять отпуск за свой счет.
Кому можно взять такой отпуск? Речь идет о гражданах, которые имеют детей возрастом до 14 лет. Подобный отпуск на время карантина положен матери, отцу, опекуну или родственникам, которые будут присматривать за ребенком. Для получения такого отпуска нужны следующие документы:
  • Заявление на предоставления отпуска за свой счет;
  • Справка из учебного учреждения ребенка, которая доказывает факт карантина;
  • Копия свидетельства о рождение ребенка;
  • Документ, удостоверяющий статус сотрудника.
При этом в правительстве отмечают, что срок карантина в результате может быть продлен. В таком случае работник тоже может продлить свой отпуск или же запросить возможность для удаленной работы. Стоит отметить, что школьники, которые сейчас не ходят на учебу из-за карантина, в большинстве украинских городов получают знания благодаря дистанционной форме обучения. Зачастую используются мессенджеры, видео-связь, при помощи чего учителя общаются с учениками.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что медики продолжают исследовать китайский коронавирус. Как выяснилось, ученые пришли к выводу, насколько подвержены новому недугу люди, которые курят.
Также сообщалось, что в Украине представители власти заявили, что хотят на время карантина остановить работу не только развлекательных учреждений, но и внести изменения в график железнодорожного транспорта. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram