В связи со вспышкой коронавируса в мире, в Украине ввели режим карантина. Закрыты все учебные заведения, обучение школьников и студентов будет вестись дистанционно. Власти приняли решение выплачивать среднюю зарплату учителям за удаленную работу в период карантина.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают Українськi Новини, в КГГА сообщили, что, в связи с карантином, педагоги перешли на дистанционную форму работы, и им на время карантина в Украине и приостановки образовательного процесса выплатят среднюю зарплату.

"Работники учреждений образования перешли на работу в удаленном доступе и на время временной приостановки образовательного процесса им гарантируется средняя заработная плата", - говорится в сообщении КГГА со ссылкой на слова профильного заместителя председателя КГГА Валентина Мондриевского.

Как гласит новый соответствующий документ, руководству образовательных учреждений и директорам управлений образования райадминистраций в столице, приказано закрыть все кружки, секции, студии, перевести работу сотрудников на дистанционный режим с помощью электронных устройств, при этом заработная плата сохраняется.

Также приказано продезинфицировать помещения и не допускать к работе людей, которые недавно прибыли в Киев из стран с очагами инфекции.

Напомним, с 12 марта по 3 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. В то же время представители правительства на внеочередном заседании приняли некоторые решения касательно борьбы с недугом. Нововведения коснутся многих граждан. Речь идет об изменениях в работе транспорта на время карантина из-за вспышки коронавируса.

Также сообщалось о том, что многие пенсионеры еще не успели получить свои выплаты до наступления карантина из-за вспышки коронавируса. В Министерстве по вопросам социальной политики рассказали, как будут проходить такие процедуры в нынешний период. Замминистра соцполитики Виталий Музыченко заявил, что в ведомстве учитывают ситуацию и предпринимаются все необходимые меры для обеспечения доставки выплат и пособий в плановом режиме. Он отметил, что почти треть пенсионеров получают пенсии через "Укрпочту" доставкой домой. Он поспешил заверить, что "Укрпочта" будет работать в привычном режиме и все выплаты будут доставлены получателям в соответствии с установленными графиками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.