Сейчас в Украине и многих других странах действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом специалисты убеждены, что такой недуг просто так не исчезнет и еще не раз заставит человечество вспомнить о нем.

Вспышка коронавируса. Фото: РБК
Вспышка коронавируса. Фото: РБК

Как передает новостной портал Elise, специалисты по интенсивной терапии отмечают, что те пациенты, которые пережили коронавирус, еще будут иметь проблемы с сердцем, легкими, а также другими органами. Ожидается, что на полное выздоровление человека потребуется целых 15 лет. О таком написали в известном великобританском издании The Times .
Представители Факультета интенсивной терапии Великобритании подчеркнули, что те действия, к которым прибегают врачи для спасения пациента в критическом состоянии, в результате могут привести к образованию рубцов на легких, а также к повреждению нервов. Кроме того, есть большая вероятность и психологической травмы.
Согласно статистике, например, в Китае около 17 пациентов, которые были в интенсивной терапии, теперь сталкиваются с развитием острой дыхательной недостаточности. Подчеркивается, что такой недуг можно назвать летальным, так как примерно 40 процентов пациентом с такой болезнью умирают. При таком недуге со временем многие пациенты просто теряют возможность дышать без помощи медиков.
Медики подозревают, что из-за вспышки коронавируса пациентов, которые страдают острой дыхательной недостаточностью, может стать критично много. Майкл Мэттэй, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско, прокомментировал ситуацию.
По его словам, сейчас не существует специального типа лечения для пациентов с острой дыхательной недостаточностью. Медики могут только помочь человеку при помощи искусственной вентиляции легких. Однако даже в этом случае может и не быть счастливого финала:
"У выживших впоследствии значительно ограничена двигательная активность и наблюдается сниженное физическое качество жизни из-за ярко выраженного истощения мышц и слабости", - подчеркнул медик.
Эйлин Рубин, руководитель американского фонда по борьбе с этой болезнью, отметила, что сама несколько недель была в медикаментозной коме как раз из-за этого недуга. По словам женщины, это чувство сравнимо с тем, когда ты постоянно задыхаешься и начинаешь тонуть в воздухе. Ущерб от такой болезни, говорит она, присутствует еще много лет. По этой причине, говорит Эйлин Рубин, многие, кто уже страдал или страдает острой дыхательной недостаточностью, встревожен из-за вспышки коронавируса и последствий, которые она может принести.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина украинские школьники и студенты будут учиться на дистанционной форме при помощи интернета. Стало известно, будут ли оплачивать педагогам их онлайн-уроки. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось, что во время карантина ситуация на рынке валют все еще продолжает меняться. Как выяснилось, национальная валюта теряет позиции. В то же время американский доллар становится все выше в цене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.