Тариф на холодную воду в Украине вырос, такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) 5 февраля.

Тарифы на воду. Фото: скриншот YouTube
Тарифы на воду. Фото: скриншот YouTube

Как известно, в каждой области тариф на холодную воду разный. Это зависит от нескольких факторов, которые учитываются при разработке тарифа. В марте в платежке за воду жители страны заплатят на 20-30% больше нежели за прежние месяцы, пишет 24 канал.

На интерактивной карте можно ознакомится в каком регионе сколько стоит теперь вода. Кировоградской и Ужгородской области повезло меньше, вода в этих региронах самая дорогая. А в Черновицкой - самая дешевая.

В некоторых областях, работает несколько поставщиков компаний. На карте указаны только админцентры. Поэтому, чтобы узнать свой тариф, необходимо посетить сайт ведомства. Это касается Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Львовской, Полтавской, Хмельницкой и Черкасской областей.

В составляющие цены на воду входят не только цена самой воды, сколько расходы на ее доставку. Наибольшие расходы касаются тарифов на электроэнергию, зарплату сотрудникам водоканалов, а сама вода стоит только 5% от суммы тарифа.

В Украине планируют разделить на несколько различных платежей ранее монолитные платежи за холодную и горячую воду, а также отопление.

На сайте "Стена" мы сообщали, что многие украинцы никак не могли успокоиться, когда получили две платежки за газ. В одной из них сумма указывалась за транспортировку, в другой за потребление голубого топлива. Народ даже выходил на улицы с акциями протеста, ведь правительство обещало снижение цен на коммунальные услуги, а вышло все наоборот.

Портал "Стена" информировал о том, что в конце весны количество коммунальных услуг, оказываемых украинцам, может возрасти - платежи за холодную и горячую воду, а также за отопление разделят, сделав абонентскую плату за их получение отдельной статьей расходов, как это недавно произошло с платежками за природный газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.