Уже в конце весны количество коммунальных услуг, оказываемых украинцам, может возрасти - платежи за холодную и горячую воду, а также за отопление разделят, сделав абонентскую плату за их получение отдельной статьей расходов, как это недавно произошло с платежками за природный газ.

Украинцам добавят еще две платежки за коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube
Украинцам добавят еще две платежки за коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube

В Украине планируют разделить на несколько различных платежей ранее монолитные платежи за холодную и горячую воду, а также отопление, из-за чего вместо привычных 10-и коммунальных услуг украинцам придется оплачивать 12 уже в конце весны, сообщает РБК.

В частности, планируется разделить на составляющие платеж за поставки холодной воды, в результате чего украинцам придется по отдельности вносить абонентскую плату, оплачивать количество потребленной воды, а также оплачивать отдельно услугу поверки и обслуживания счетчика-водомера.

За услугу водоснабжения хотят потребовать отдельную абонентскую плату, как это ранее произошло с платежками за природный газ. Фото иллюстративное

Ожидается, что уже с 1 мая та же участь ожидает платежки за центральное отопление и горячую воду. Неизвестно, однако, будут ли в этом случае пользователи получать несколько отдельных платежек или же в одной табличке тариф детально распределят по нескольким графам.

Стоит также отметить, что в Киеве уже определились с тем, каким образом будет определяться размер абонплаты за коммунальные услуги - в КМДА решили, что на это непосредственно будет влиять форма управления домом и размер нагрузки на него.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты рассказали, как поступать в том случае, если сумма в платежке за ту или иную коммунальную услугу оказалась, по мнению пользователя, неоправданно высокой.

Также ранее сообщалось о том, что в ряде городов стоимость отопления и горячей воды в феврале 2020 года снизилась на 25% из-за снижения цены на поставки природного газа.