Многие граждане продолжают возвращаться в Украину из соседней Польши, где они были на заработках. При этом, несмотря на угрозу инфицирования коронавирусом, при въезде на территорию страны украинцам даже не проверяют температуру. Об этом пишет портал Знай.UA.

Украинцы не прошли обследования в Киеве. Фото: youtube

За последние два дня на территорию Украины вернулось несколько сотен украинских "заробитчан", которые до сих пор оставались в Польше. 20 и 21 марта указанных граждан доставил в Киев специальный поезд "Интерсити+", который курсирует между столицей Украины и польским городом Пшемысль. Но в средствах массовой информации появились данные о том, что у новоприбывших украинцев не стали измерять температуру тела, а также не проверили их на инфицирование коронавирусом, как это положено в рамках введенного в Украине карантина.

Известно, что украинские граждане, приехавшие из Польши, прямо с киевского вокзала стали разъезжаться по домам без должного медицинского осмотра, который проводить было попросту некому, ведь медицинский контроль на вокзале отсутствовал. Ни один новоприбывший не был осмотрен на предмет инфицирования или симптомов острой распираторной инфекции. Не известно, контактировали ли указанные лица с больными коронавирусом и в каком состоянии они прибыли домой. При этом также остается открытым вопрос, смогут ли новоприбывшие граждане пребывать на двухнедельной самоизоляции после своего приезда из-за границы.

Стоит отметить, что в ближайшие дни поезд из Пшемысля должен доставить еще 17 тысяч украинских "заробитчан", которые также могут привезти с собой инфекцию. До этого 20 тысяч украинских граждан возвратились домой из Египта.

Ранее "Стена" писала, что в общественный транспорт Киева с понедельника будут пускать по специальным пропускам, которые в КГГА выдадут медикам, аптекарям, правоохранителям, спасателям и другим людям, обеспечивающим жизнедеятельность столицы.

Напомним, что у жителя одного из сел Луцкого района Волынской области диагностировали COVID-19 - медики уверены в том, что мужчина заразился не на территории Украины, так как недавно он побывал в одной из охваченных пандемией стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)